НОВОСТИ


Уволен директор ФГУП НПП Контакт

Александр КРУТОВ, "Богатей"
В середине декабря 2004 произошло увольнение одного из старейших руководителей саратовской промышленности, генерального директора ФГУП "НПП "Контакт" Анатолия Семёнова.

По информации наших источников, на прошлой неделе Анатолий Степанович был вызван в Москву, на прием в Федеральное агентство промышленности (ФАП). Однако никакого обсуждения производственных вопросов, как показало дальнейшее развитие событий, не предполагалось. Уже на посту охраны на входе в здание агентства Анатолий Семенов был остановлен и ему вручили приказ об увольнении за подписью директора ФАП Алешина.

С учетом того, что ФГУП "НПП "Контакт" является одним из немногих благополучных предприятий саратовской оборонки, подобное решение не может не удивлять.

Правда, Анатолию Семенову в октябре исполнилось 64 года. В 1965 году он окончил Харьковский институт радиоэлектроники, после чего начал работать по распределению на саратовском заводе "Контакт". Помимо "Контакта", Анатолий Степанович работал некоторое время еще и на ПО "Тантал", пройдя путь от инженера-технолога до заместителя генерального директора объединения. В разгар перестройки (1989 г.) был избран коллективом ГНПП "Контакт" на должность генерального директора.

В последнее время "Контакт" работал по ряду инвестиционных проектов и получил в связи с этим в 2004 году из областного "бюджета развития" 4 млн. рублей. Правда, в 2005 году было намечено акционирование этого предприятия. А посему влиятельный и хорошо знающий это производство директор мог встать на пути заинтересованных в приобретении "Контакта" столичных бизнес-групп.