НОВОСТИ


Федеральную службу исполнения наказаний возглавил уроженец Саратоdской области

СарБК
Заместителем министра юстиции РФ назначен Владимир Ялунин, бывший начальник главного управления исполнения наказаний Минюста. Сам главк будет в ближайшее время преобразован в самостоятельное ведомство: Федеральную службу исполнения наказаний, директором которой стал бывший заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин. Он курировал уголовно-исполнительную систему. Эти перестановки произошли в рамках административной реформы.
Юрий Калинин родился в 1946 году в Пугачеве Саратовской области. Закончил Саратовский юридический институт. С 1970 года служил в системе исправительных учреждений. С 1992 по 1997 год являлся начальником ГУИН МВД РФ. В 1998 году был назначен заместителем министра юстиции.
Уголовно-исполнительная система будет по-прежнему держать равнение на европейские стандарты. Юрий Калинин известен как человек, успешно проводивший многие реформаторские замыслы в жизнь. В 80-е годы прошлого века он руководил экспериментальной колонией-поселением для лиц, совершивших преступления по неосторожности - по тем временам это было довольно прогрессивное начинание. Вот что он рассказал недавно корреспонденту "РГ":
"Я не верю в возможность перевоспитания человека тюрьмой. Я одного хочу, чтобы мы нашли возможность как можно меньше людей загонять за решетку. В тюрьме должны сидеть только те, кто совершил действительно опасные для общества преступления. В нашей уголовно-исполнительной системе должен остаться тюремный блок, но только для опасных преступников, т.е. относительно небольшого количества заключенных. В этой системе должны быть учреждения полуоткрытого типа: с отпусками, с возможностью выходить на волю и там работать, например, а вечером возвращаться в учреждение. Я считаю: не надо наглухо человека изолировать.
Реабилитация должна начинаться с первого же дня, как только он попал под следствие, оказался в СИЗО. Необходимо создавать службы для тех, кто получил наказание, не связанное с лишением свободы. У нас ведь так: осудили человека к наказаниям, не связанным с лишением свободы, - и все: он больше никому не нужен. Еще нужна служба реабилитации для освободившихся. Сейчас вышел человек на свободу - ни контроля за ним, ни надзора. Если такую службу организовать, я думаю, государству дешевле обходилась бы вся наша система. Да и в социальном смысле это тоже дало бы большие плюсы. И если бы государство не работало над этим и мы не работали, то сегодня бы в изоляторах сидели не 140 тысяч, а 280, как три года назад. В два раза численность арестованных упала. И это не погоня за арифметикой - это вопрос соблюдения прав человека: напрасно человек в изоляторе не должен находиться".