НОВОСТИ


Губернатор Аяцков участвовал в заседании президиума Госсовета по ядерной безопасности

В Удомле Тверской области состоялось заседание президиума Государственного совета РФ. В заседании президиума Государственного совета РФ приняли участие Президент РФ Владимир Путин, губернаторы Саратовской, Мурманской, Тверской, Челябинской областей.

На заседании были рассмотрены вопросы развития международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности. Как сообщили "Вести" вспомнили на Госсовете и недавнюю шумиху вокруг ситуации на Балаковской АЭС.

Президент Владимир Путин считает, что обеспокоенность общественности вопросами ядерной безопасности вполне оправдана. "Повышенное внимание со стороны общественности, даже болезненная реакция, на любые события, которые происходят в сфере атомной энергетики, с сожалением нужно констатировать, что эта озабоченность вполне обоснована", - сказал президент.

"К сожалению, мы с вами все пережили огромную катастрофу, имею в виду Чернобыльскую, и она надолго останется в нашей памяти. Мы должны сделать из этого все необходимые выводы. Работать по всем направлениям, прежде всего сами и прежде всего задача обеспечения безопасности на ядерных объектах - это наша собственная задача", - отметил глава государства.

"Правы те наши коллеги, которые говорили, что мы делаем в этом смысле и достаточно содержательно, и с точки зрения информационного обеспечения этой деятельности. Откуда все болезненные реакции? Люди не доверяют государственным органам. Во всяком случае, в тех областях, в которых государство неоднократно, хочу это подчеркнуть - неоднократно, вело себя непоследовательно", - отметил Путин.

"Для того чтобы завоевать это доверие, нужно продемонстрировать открытость в таких чувствительных сферах, как ядерная энергетика, и внимательную активную работу", - считает Путин.

Губернатор Дмитрий Аяцков в своем выступлении подчеркнул, что эффективность атомной энергетики доказана, отрасль имеет устойчивый рост производства. Он отметил, что сегодня боязнь развития атомной энергетики преодолена и регионы "стоят в очередь" на строительство новых атомных станций.

24 декабря 2004 состоится заседание Госсовета, на котором будет рассматриваться вопрос об административной реформе.