НОВОСТИ


Донорство по-прежнему нужно

Донорство по-прежнему нужно
На 36-м внеочередном заседании Саратовская городская дума приняла муниципальную целевую Программу <Развитие донорства крови, плазмы, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности продуктов крови в г. Саратове на2003-2006 годы>.
Программа призвана привлечь к донорству здоровое население Саратова. На все мероприятия Программы в городском бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей. По итогам Программы ожидается увеличение показателя донорства с 3 до 14 доноров на 1000 населения и объёма ежегодных заготовок с 2000 до 4000 литров.
Уже в этом году планируется приобрести криотехнологическое оборудование для криоконсервации плазмы и клеток крови, оборудование для заготовки и хранения компонентов крови. Саратовцам, награждённым знаком <Почётный донор России>, будут в полном объёме выплачены льготы по коммунальным платежам. Служба крови города Саратова сейчас представлена 3-мя отделениями переливания крови в 1, 2 и 8-ой городских больницах. В год на одного жителя города заготавливается 3 мл крови. Несмотря на постоянно растущую потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови, ежегодные заготовки донорской крови снижаются на 5% и на сегодня составляют 36% от потребности. Такой дефицит существенно влияет на качество лечения. Для нормального функционирования лечебных учреждений в городе в год должно заготавливаться 4 тысячи литров крови.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения 5% населения должно участвовать в донорстве, чтобы полностью обеспечить потребности города. В 2002 году только 0,8% саратовцев сдали кровь, у 10% обратившихся на сдачу крови при медицинском осмотре выявлены противопоказания, 7% донорской крови не прошло лабораторные исследования. Из-за устаревшего оборудования и оснащённости приёмных пунктов всего на 30% не исключаются и потери при переработке крови.