НОВОСТИ


Янукович победил. Ющенко готовит революцию

22 ноября 2004г. по данным на 8:00 по московскому времени, Центризбирком Украины обработал 74,4 процента протоколов на втором туре выборов президента страны.
За Виктора Януковича подано 48,78% голосов, за Виктора Ющенко - 47,6%. Таким образом, разрыв между кандидатами в президенты Украины составляет сейчас 1,18%.
К настоящему моменту учтены голоса 21 миллиона 393 тысяч 442 украинцев.
По последним данным, явка во втором туре выборов президента Украины составила 79,35% избирателей.
По областям республики зафиксирована следующая явка избирателей:
Винницкая - 78,53%,
Волынская - 83,10
Днепропетровская - 77,22
Житомирская - 76,25
Запорожская - 76,46
Ивано-Франковская - 80,45
Киевская - 75,63
Кировоградская - 74,80
Луганская - 88,41
Львовская - 80,95
Николаевская - 76,28
Одесская - 67,31
Полтавская - 79,12
Ровненская - 80,41
Сумская - 77,28
Тернопольская - 85,83
Харьковская - 76,82
Херсонская - 71,25
Хмельницкая - 79,69
Черкасская - 74,05
Черновицкая - 71,60
Черниговская - 77,57.
в Киеве проголосовали 77,65%
в Севастополе - 81,42
в Крыму - 76,39
Наибольшую активность показали жители Донецкой области (96,31%)
наименьшая явка зафиксирована в Закарпатской области (66,31%).
Штаб кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича, где проводится параллельный подсчет голосов, обработал 79,69% протоколов. По данным штаба у Януковича 51,14% голосов, за Виктора Ющенко проголосовали только 45,04% избирателей. Штаб Януковича также заявил, что, по их данным, около 0,7% бюллетеней недействительны, и примерно один процент избирателей проголосовали "против всех".
В штабе Виктора Ющенко также проводится параллельный подсчет, и обработано на данный момент около половины протоколов. По данным Ющенко, за Ющенко проголосовали более 52,8% избирателей, за Януковича - 40,99%.
Председатель ЦИК Кивалов заявил, что предварительные подсчеты результатов голосования "не будут иметь никаких юридических последствий, и значение будут иметь лишь официальные результаты".
Согласно украинскому законодательству, ЦИК имеет право обнародовать официальные результаты в течение 15 дней - до 6 декабря включительно. Новый президент Украины должен начать работу на своем посту не позднее 8 января 2005 года.
ЮЩЕНКО ОБЪЯВИЛ НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко намерен обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в отношении фальсификации выборов главы государства. "К утру мы подготовим обращение к Европарламенту, ОБСЕ, Европейскому Союзу, большинству стран мира", - заявил Ющенко в интервью "Пятому каналу" из своего штаба в Киеве (хотя текст этого заявления был готов ещу полмесяца назад, и что же его готовить?) По его словам, целью привлечения международной общественности к Украине является одно обстоятельство - "в этой стране нарушается свободный выбор - фундаментальное права граждан". Кроме того, Ющенко заявил о необходимости срочного созыва внеочередного заседания парламента Украины для рассмотрения ситуации связанной с подсчетом голосов на выборах.
Ющенко упомянул о якобы «массовых фальсификациях» выборов в ряде регионов, в которых поддержку получил его оппонент Виктор Янукович. Перед началом революции полезно обвинить своего соперника: "Государственный переворот уже начался. Он начался в Донецкой области в штабе Януковича", - сказал Ющенко.
Лидер оппозиции подчеркнул, что не сомневается в своей победе на выборах. Кроме того, Ющенко вновь призвал граждан Украины прийти в понедельник утром на митинг на площади Независимости в Киеве и "защитить свой выбор" - в 9:00 по местному времени (10:00 мск).
Около часа ночи понедельника Виктор Ющенко прибыл в здание ЦИК Украины вместе с представителями своего предвыборного штаба. После объявления первых результатов выборов он намеревался поговорить с председателем Центризбиркома Сергеем Киваловом, однако, по сообщили украинские СМИ, был заблокирован на лестнице между пятым и шестым этажом. "Мы хотели достичь взаимопонимания с председателем Центризбиркома, однако Сергей Васильевич (Кивалов) сказал, что очень устал и не может проводить встречи", - сказал Ющенко. По некоторым данным, после этого некоторые представители штаба Ющенко устроили драку, чтобы пробиться к кабинету Кивалова. Позже Сергей Кивалов заявил, что никакой потасовки возле его кабинета не было. По его словам, к нему действительно пыталась пробиться группа депутатов во главе с Ющенко, однако в тот момент он был занят и не смог с ними встретиться.
Удалившись из ЦИКа, Ющенко выступил в эфире "Пятого канала" Украины, где заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованных комиссией. По его словам, результаты выборов в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других областей были сфальсифицированы.
Помочь Ющенко в захвате власти накануне в Киев прибы член Федерального политсовета СПС Борис Немцов и сходу начал рассказывать сказки о каких-то «невиданных технологиях», о том, что у него не поворачивается язык, об «очевидном обмане». О своём партнёре Ющенко Немцов сказал так: "Настрой у него боевой. Он готов к борьбе, и это, безусловно, плюс".
ИТОГИ ВЫБОРОВ В МОСКВЕ
В Посольстве Украины в Москве подсчитано 79% голосов, Виктор Янукович лидирует с большим отрывом. Он набрал почти 75,5% голосов избирателей, за Виктора Ющенко проголосовали 23,3%. Во втором туре выборов президента Украины в посольстве этой страны в Москве проголосовали 4,545 тыс. избирателей.
Работа московского избирательного участка, открытого в Посольстве Украины, «по меркам работы избирательных комиссий была организована почти идеально», заявила в эфире «Эхо Москвы» представитель кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко Мария Домославская. «При таком количестве людей замечаний практически не было», — отметила она.
РЕСПУБЛИКА ГОТОВА К ЗАЩИТЕ
МВД Украины объявило о том, что в случае «возникновения непредвиденных ситуаций», спецподразделения и внутренние войска «без сомнения встанут на защиту безопасности граждан». Параллельно власти продолжают переброску в центр города дополнительных подразделений милиции и спецтехники.
 
Министерство внутренних дел Украины официально подтвердило факт переброски в столицу страны дополнительных частей специального назначения внутренних войск. При этом в специальном сообщении департамента по связям с общественностью МВД особо указывается на то, что внутренние войска, находящиеся в городе, не вмешивались ни в ход голосования, ни в ход подведения его результатов. «Сотрудники органов внутренних дел никаким образом не вмешиваются в процессы голосования и подсчета голосов», - сообщил департамент.
В связи с нахождением в Киеве частей внутренних войск в сообщении подчеркивается, что «никакого переворота в государстве во время второго тура выборов президента не будет».
Кроме того, в департаменте отметили, что наличие в столице сотрудников внутренних войск, грузовиков с песком и бронетехники не влияет на ход избирательного процесса. «Вероятно, желая шокировать избирателей, некоторые интернет-издания новостью «номер один» делают сообщения о том, что «в Киев стягивают спецназ», - отметили в МВД. При этом в сообщении приводятся слова министра внутренних дел Украины Николая Билоконя о том, что «украинцы должны избрать своего президента мирным путем, и сотрудники правоохранительных органов готовы стать на защиту безопасности граждан во время реализации их избирательного права и обеспечить правопорядок в обществе».
Вместе с тем в департаменте утверждают, что «в случае возникновения непредвиденных ситуаций и нарушений общественного порядка милиция, а также спецподразделения внутренних войск, без сомнения, готовы стать на защиту безопасности граждан».
Чуть ранее стало известно о том, что власти стягивают к центру Киева дополнительные силы милиции и спецтехники. В частности, в последние часы милиция усилила охрану зданий правительства, Верховной Рады и Национальной телекомпании.
ЕщЁ днем под усиленную охрану была взята администрация президента Украины. С шести часов в район администрации президента стали прибывать автобусы с бойцами спецназа. Бойцы большей частью сидят в внутри, некоторые прячутся по подъездам.
Однако самые серьезные меры безопасности предпринимаются вокруг здания ЦИК и в нем самом. Власти готовятся к штурму здания оппозицией. Поблизости от ЦИКа сосредоточены 10 грузовиков КамАЗ, груженных песком – они находятся в 500 метрах от него под охраной нескольких автомобилей с милицией. Там же находится машина технической помощи. Как ожидается, власти используют грузовики в том случае, если оппозиция предпримет попытку тарана возведенных вокруг ЦИКа укреплений.
На всех перекрестках в районе ЦИК стоят автомобили ГАИ. А ещё днем во двор ЦИК въехали десять микроавтобусов с надписью «милиция» с бойцами внутренних войск в полной боевой экипировке - в касках, бронежилетах и со специальными щитами. И это – лишь часть сил, стянутых властями в решающую ночь к зданию ЦИКа. Как передает информагентство «Украiнскиi новини», во внутреннем дворе ЦИК находятся несколько пожарных автомобилей, автомобилей скорой помощи и взрыво-технической службы, помимо этого около 10 автобусов с сотрудниками милиции находятся на территории строящегося Аква-центра а зданием ЦИК, там же стоят несколько автомобилей с полевыми кухнями.
На территории перед зданием ЦИК открыто расположены две спецмашины, оснащенных водометами (типа «Торнадо»), по бокам здания ЦИК стоят два грузовика с большими прожекторами, а во внутреннем дворе расположены ещё одна спецмашина с водометом и два БТР-80.
Вечером, несмотря на то, что никаких массовых акций у здания ЦИК пока не проходит, к нему подъехало еще несколько десятков автобусов с сотрудниками спецподразделения «Барс». В начале улицы Лютеранская, которая тянется от Крещатика до улицы Банковой, на которой находится администрация президента, строители с помощью бетонных блоков и фрагментов металлической ограды заграждают улицу. То же самое происходит и на верхнем входе на Банковую, со стороны площади Франко.