НОВОСТИ


Связь в России растёт

Наталья Волгина
Итоги и перспективы работы отрасли министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман представил сенаторам на прошедшем 10 ноября 2004г. «правительственном часе».
«Информационно-телекоммуникационная отрасль является наиболее динамично развивающейся отраслью российской экономики», - такими словами начал министр отчет перед сенаторами. В этом году она, как и прежде, вырастет не менее чем на 40%, а объем инвестиций в отрасль, по предварительным данным, превысит $4 млрд. (в прошлом году - $3,6 млрд.). Высокими темпами растут и доходы операторов связи. Как отметил Леонид Рейман, за 9 месяцев 2004 г. они выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., превысив 425 млрд. руб.
Самым быстрорастущим, причем, не только в России, но и во всем мире оказался российский рынок мобильной связи. Если в 2000 г. абонентская база сотовых операторов насчитывала всего 3 млн. человек, то уже на 1 октября 2004 г. их число превысило 60 млн. Таким образом, проникновение мобильной связи в России достигло 44% («сотовый» есть у 44 россиян из 100). Особенное удовлетворение министра вызывает то, что последние два года основной рост приходится не на Москву и Санкт-Петербург, а на регионы.
Весьма высокими темпами растет и число пользователей Интернет. В 2003 г. в России их насчитывалось 12 млн. (на 33,3% больше, чем в 2002 г.). Предварительный итог 2004 г. составляет 18,5 млн. человек, что на 54% выше, чем в 2003 г. Таким образом, уже каждый 12-й россиянин имеет доступ во всемирную информационную паутину.
Самой острой проблемой, как и прежде, остается уровень обеспеченности населения фиксированными телефонами. По словам министра, это вызвано тем, что большинство местных операторов до сих пор вынуждены предоставлять практически бесплатную связь огромной армии льготников, а их тарифы, регулируемые государством, не включают инвестиционной составляющей. Но и здесь есть продвижение. Если в 2000 г. обладателей стационарных аппаратов стало больше на 1,3 млн., то в 2003 г. – уже на 3,7 млн., а по итогам текущего года будет установлено 5 млн. новых телефонов.
Впрочем, число населенных пунктов, лишенных телефонной связи, хоть и ощутимо (с 57 тыс. до 46 тыс.) снизилось за последние 4 года, но продолжает, по словам министра, оставаться неприемлемым. Причем, только за государственный счет телефонизацию не осуществить: из запланированных на телефонизацию труднодоступных районов 240 млн. руб. в год, в 2004 г. фактически выделено всего 50 млн. – подавляющее большинство новых телефонов вводится за счет собственных средств операторов и местных бюджетов. Кардинально улучшить ситуацию, по мнению Леонида Реймана, позволит механизм универсальной услуги связи, который в соответствии с законом «О связи» должен вступить в силу с 1 января 2005 г. Универсальная, то есть доступная по всей стране, услуга связи предполагает наличие в пешеходной доступности таксофона, а также обеспечение доступа в Интернет. По закону, в любом, даже самом удаленном населенном пункте, где живет 500 человек и более, должен быть обязательно установлен таксофон и организован пункт выхода в сеть. Для осуществления этого проекта предполагается создать фонд, в который все операторы связи отчисляли бы 2% от своих доходов, за исключением платы за трафик. По оценке министра, это позволит провести связь даже в самые «медвежьи углы» к 2007-2008 гг.
Нашлось у министра время и чтобы ответить на вопросы сенаторов. Член Совета Федерации от Амурской области Галина Буслова поинтересовалась, почему в Приамурье сотни инвалидов войны до сих пор не имеют телефонов. На это Леонид Рейман ответил, что к 60-летию Победы, которое страна отметит в следующем году, телефоны будут установлены всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной. «Это первоочередная задача министерства», - сказал Леонид Рейман.
На благодарность представителя Госсовета Чечни в СФ Мусы Умарова «за внимание министерства к восстановлению связи в республике», в частности, за недавний старт работы на территории республики коммерческой сотовой связи, министр признал, что «сделано не так много как хотелось». По словам Леонида Реймана, сегодня в Чечне работает один из федеральных сотовых операторов, подключивший уже более 10 тыс. абонентов. Министр пообещал «совершенствовать программу по развитию инфраструктуры связи в Чечне». В частности, по его словам, готовность развернуть свою сеть в республике уже выразила одна из крупных компаний.