НОВОСТИ


Британские солдаты имеют интеллект 11-летнего ребёнка

Великобритания посылает на передовую физически неподготовленных солдат с уровнем эрудиции 11-летнего ребенка. Об этом говорится в подготовленном для Министерства обороны страны докладе бригадира Мунго Мелвина (Mungo Melvin), сообщается на сайте британской газеты Independent.

Министерство обороны обратилось к возглавляющему управление профпригодности Мелвину с просьбой о подготовке доклада после того, как в апреле в армейском учебном центре Deepcut в результате драки скончались несколько новобранцев. За семь месяцев проверяющие посетили 12 учебных центов и провели беседы с полутора тысячами рекрутов, их командирами и инструкторами.

В опубликованном в среду докладе говорится о значительных проблемах в подготовке британских солдат. Оказалось, что нехватка людских ресурсов в армии Великобритании приводит к тому, что инструктора в учебных центрах вынуждены докладывать о завершении подготовки новобранцев значительно раньше срока. "Качество приносится в жертву количеству", говорится в докладе.

Мелвин выражает озабоченность безграмотностью большинства рекрутов – так, в тренировочном лагере Catterick эрудиция 70 процентов новобранцев находится на уровне 11-летнего ребенка. Кроме того, оказалось, что в некоторых учебных солдаты часто нарушают воинскую дисциплину из-за неумеренного употребления алкоголя.

Физическая подготовленность новобранцев также оставляет желать лучшего – многие проваливают основные тесты. Медперсонал учебных центров выражал обеспокоенность гомосексуальными отношениями между солдатами, среди которых много выходцев из африканских стран: в последнее время среди рекрутов увеличилось число ВИЧ-инфицированных.

В качестве мер по исправлению ситуации с подготовкой британских военнослужащих Мелвин прелагает ужесточить правила приема новобранцев в армию, несмотря на нехватку кадров. Кроме того, предлагается ввести запрет на употребление алкоголя на территории военных объектов и запретить прием в армию ВИЧ-инфицированных.