НОВОСТИ


Первичный Федеральный регистр о лицах, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат, уже создан

Наталья Волгина
11 ноября 2004 года председатель правления Пенсионного фонда России Г.Н.Батанов выступил с докладом о ходе подготовки к осуществлению ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на парламентских слушаниях о социальных последствиях реализации Федерального закона №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Слушания проводились Комитетом Госдумы по труду и социальной политике. 
Глава ПФР подчеркнул, что подготовка к началу осуществления ЕДВ идет хорошими темпами, в утвержденные правительством России сроки. В регионах России завершается работа по приему-передаче информации о лицах, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты, отделениями Пенсионного фонда России от органов социальной защиты. Правовой основой этой работы стали соглашения между Пенсионным фондом России и органами исполнительной власти субъектов федерации об информационном взаимодействии, а целью ее – создание Федерального регистра получателей ЕДВ.
Первичный Федеральный регистр о лицах, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат, уже создан. Территориальными органами ПФР проводится проверка и правовая оценка регистра, поскольку они будут принимать решения о назначении ЕДВ с 1 января 2005 года только на основании этой проверки.
К настоящему времени проверено и включено в регистр получателей ЕДВ около 12,95 млн. человек, которые будут получать ежемесячную денежную выплату за счет средств федерального бюджета.
Планируемые расходы на осуществление ежемесячных денежных выплат составят 99,9 млрд. рублей.