НОВОСТИ


Депутата выгнали из "Единой России" за публичную критику администрации президента

Лента.ру, НТВ
Во вторник 9 ноября 2004 года депутат Госдумы России, член фракции "Единая Россия", бывший руководитель отделения специальных операций отряда "Вымпел" Анатолий Ермолин был исключён из фракции "Единая Россия" "за нарушение парламентской этики". Такое решение было принято на заседании одной из четырех фракционных групп, которую возглавляет вице-спикер Олег Морозов. Как пояснили коллеги Ермолина по партии, он вынес вопрос о давлении администрации президента на депутатов от "Единой России" на публичное обсуждение, не посчитавшись с мнением внутри фракции.
Напомним, около недели назад Ермолин направил председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину письмо, где попросил дать оценку поведению высокопоставленных сотрудников администрации президента, которое, на взгляд депутата, выходит за рамки Уголовного кодекса. По словам Ермолина, к депутатам обращаются на "фене", сопровождая требования нецензурной бранью.
Ермолин в частности описал, как 6 июля 2004 года на встрече с одним из сотрудников аппарата президента депутатам в "абсолютно грубой, не терпящей возражений форме" было объявлено, что они "никакие не депутаты и не народные избранники" и что они все "повязаны". На этом основании, вспоминает депутат, им указали, что никто не смеет голосовать в Думе по своему усмотрению.
А когда один из единороссов, по профессии юрист, указал на то, что лоббируемые администрацией законопроекты "явно безграмотны, нарушают Конституцию и могут нанести ущерб репутации фракции", по словам Ермолина, чиновник после тирады нецензурных выражений дал парламентариям совет "держать при себе собственное мнение" и сказал: "Голосуйте, как говорят, потом разберемся!", говорится в письме. А чтобы заставить депутатов согласиться, тем депутатам, которые были близки крупным российским корпорациям заявили, что в случае их непослушания их знакомых промышленников может ждать судьба руководства "ЮКОСа".
В интервью НТВ депутат также рассказал, что его настоятельно просили прокомментировать события в Беслане словами, указанными администрацией президента в присланном по факсу тексте. Когда Ермолин отказался и спросил у собеседника, почему его "прибивают гвоздями", представитель аппарата президента ответил: "Сейчас время такое, мы сейчас всех так прибиваем".
По словам Ермолина, он предупредил товарищей по фракции о том, что она становится "неким инструментом авторитарных реформ". Однако, как отметил председатель Госдумы России Борис Грызлов, те депутаты, которые общаются с администрацией президента, всегда знают об очень корректной атмосфере общения, и другой информации у него нет.
Морозов, инициировавший исключение Ермолина из партии, подчеркнул, что в фракции "Единой России" исключительно демократичная атмосфера. Каждый имеет право высказать свою позицию и голосовать сообразно этой позиции, заявил вице-спикер.
Глава комиссии по вопросам депутатской этики Геннадий Райков указал, что Ермолин безусловно нарушил депутатскую этику. Если депутат не согласен с коллегами, он должен был сам выйти из состава фракции, полагает Райков.
Сам Ермолин сообщил агентству "Интерфакс", что останется независимым депутатом и не примкнет ни к какой другой фракции. Он также рассказал о намерении в ближайшее время выступить на пленарном заседании Госдумы с инициативой о создании постоянной парламентской комиссии по расследованию фактов административного давления как на депутатов, так и на представителей других ветвей власти, а также бизнес-структур.