НОВОСТИ


США скрывает ход выборов своего президента от Беларуси

Интерфакс
Посольство Белоруссии в США заявило о нарушении Соединенными Штатами своих международных обязательств перед ОБСЕ, которые оговаривают условия участия независимых международных наблюдателей в мониторинге выборов.
«Посольство с глубоким разочарованием и озабоченностью восприняло новость об отказе американских властей аккредитовать сотрудников белорусского дипломатического представительства для наблюдения за президентскими выборами и выборами в конгресс США в штатах Мэриленд, Западная Вирджиния и в федеральном округе Колумбия, которые состоятся 2 ноября», – говорится в заявлении белорусской дипмиссии в США, распространенном пресс-службой МИДa.
«Отказ американских властей в аккредитации независимых международных наблюдателей вызывает серьезные сомнения в прозрачности, свободе, честности и демократичности предстоящих выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ».
«Подобная практика наглядно демонстрирует, что CША не готовы следовать принципам и нормам Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года и других международных обязательств относительно проведения выборов», – говорится в заявлении посольства.
Белоруссия призвала власти США «уважать международные обязательства и позволить независимым международным наблюдателям воспользоваться своим правом наблюдения за выборами и выборной кампанией в соответствии с копенгагенским документом».
Ранее посольство письменно запросило власти штатов Вирджиния, Западная Вирджиния, Мэриленд и федерального округа Колумбия о возможности наблюдения за ходом выборов белорусских дипломатов.
На сегодняшний день три адресата из четырех официально отказали посольству в аккредитации наблюдателей.