НОВОСТИ


Большинство саратовских подстанций выработало свой ресурс 20 лет назад

Подготовка энергосистемы к зиме означает проведение ремонтной программы не только на тепловых сетях и ТЭЦ, но и на электрических подстанциях. В Саратове их 29. Большинство было построено в 60-е годы, их оборудование выработало свой ресурс ещё в 80-е. Современными схемами и оборудованием оснащено сейчас лишь 9 подстанций, остальные 20 энергетики называют «больными». Их «лечение» необходимо, но обходится дорого. Например, для замены сгоревшего в конце июля трансформатора на подстанции
«Мельзаводска»я требуется не менее 10 млн руб. Расположена она в центре города, один из наиболее важных объектов, которые подстанция питает электроэнергией – городской телецентр. Кроме того, от Мельзаводской питаются некоторые объекты саратовского
«Водоканала», железнодорожная больница, жилой микрорайон.
Ближайшие задачи специалистов «Саратовэнерго» – заменить трансформатор на подстанции Мельзаводская, завершить  работы на подстанции Кировская, начатые в прошлом году, привести в порядок Западную подстанцию (оборудование для нее закуплено, начат его монтаж) и кабельную сеть 35 кВт.
Недостатки электрических схем, созданных в 60-70 годы, начинают сказываться сегодня, при увеличении нагрузок в связи с ростом и развитием города. Для осуществления ремонтной программы на саратовских подстанциях требуется не менее 240 млн руб. 
«Нельзя допустить, чтобы старение оборудования опережало его эксплуатацию, - говорит заместитель главного инженера ОАО «Саратовэнерго» по электрическим сетям Алексей Латыш. – Но невозможно долги потребителей превратить в качественное оборудование.
Поэтому энергетикам и приходится сейчас  заниматься в основном ремонтом «болевых точек». 
Пресс-служба ОАО "Саратовэнерго