НОВОСТИ


Генералы оставили российскую армию без жилья

Евгений Северов
Утро.ру
На пресс-конференции главный военный прокурор России генерал-полковник юстиции Александр Савенков рассказал о масштабных нарушениях при предоставлении государственных жилищных сертификатов военным. Эти документы позволяют российским "служивым" бесплатно или за малую сумму въехать в новые квартиры. Как заявил чиновник, только по результатам трех недель работы по проверке законности выявлен ущерб на 160 млн рублей.
По его словам, было проанализировано около 15 тыс. случаев, и в результате только за июль 76 квартир было освобождено без вмешательства суда. Однако нашлись и те, кто не захотел отказаться от ворованного жилья, их дела пришлось передать в руки Фемиды. Таких заявлений будет рассмотрено в ближайшее время около 200. В целом, соответствующим органам поставлена задача проверить "все до одного жилищные сертификаты, а их выдано 73,5 тысячи". "К концу августа прокуратура планирует завершить эту работу", - сказал чиновник. Столь колоссальная афера оказалась возможной из-за коррупции в военных частях и подразделениях на местах.
Есть и другая проблема: многие офицеры, получающие недвижимость, сразу оставляют армейскую жизнь, не дожидаясь окончания срока службы по выслуге лет. Поэтому пересмотреть систему выдачи сертификатов все-таки придется. Возможно, будет предложен вариант, по которому военный покинет квартиру, если снимет погоны раньше положенного пенсионного возраста.
Поступить можно так же же, как и в случае с приморскими военнослужащими. Там в ближайшее время 61 ключ от квартир будет вручен тем, кто увольняется в запас. На эти цели Приморью из федерального бюджета перечислено почти 40 млн руб., это самая высокая цифра в Дальневосточном федеральном округе. Единственное, что вызывает недоумение так это тот факт, что заложенные в ГЖС деньги не соответствуют рыночной стоимости кв. м жилья. Да и мыкаться до пенсии по общежитиям хочется не каждому.
Кроме жилищного вопроса на встрече с прессой обсуждались и другие уголовные преступления в российской армии. Прокурор отметил, что в войсках стали меньше воровать продовольствия и топлива. Но, к сожалению, уевличилось количество нарушений на уровне денежных дотаций частей. "Из сферы продуктов и ГСМ основное воровство переместилось в сферу финансового обеспечения", - сказал чиновник. По его словам, только с начала нынешнего года ущерб по делам, прошедшим через суд, составил 309 млн рублей, что почти в десять раз больше, чем в хищениях в других областях.
Но громких дел по "воровству тушенки" осталось немало. Так, начальник продовольственной службы Сибирского военного округа осужден на 3,5 года лишения свободы. Посчитано, что на средства, украденные полковником, можно было целый год кормить мотострелковый полк. А украденного авиационного бензина хватило бы настолько, что можно было семь раз облететь вокруг экватора. Всего по этим преступлениям осуждены десятки крупных чиновников. Министерству даже пришлось пойти на беспрецедентый шаг - заключить специальное соглашение с Банком России об ужесточении контроля за финансовыми выплатами. Всего же за прошлый год в армии РФ было совершено около 7 тыс. преступлений, 800 из них - офицерами.