НОВОСТИ


Коневоды Саратовской области объединяются в ассоциацию

 26 июня 2004г. в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области прошло совещание под председательством зампреда облправительства, министра сельского хозяйства и продовольствия области Марата Фаизова. Тема совещания - состояние и перспективы развития коневодства.
Рассматривались четыре основных направления развития отрасли: рабочее, продуктивное, племенное и спортивное. На 1 января этого года во всех категориях хозяйств области насчитывалось 28,9 тыс. голов лошадей, в том числе в сельхозпредприятиях - 10,1 тыс. голов, в хозяйствах населения - 16,9 тыс. голов и в КФХ - 1,9 тыс. голов. Разведением лошадей в области занимаются 462 хозяйства.
Хозяйственное использование лошадей способствует экономии горюче-смазочных материалов (до 1,5 т на одну рабочую лошадь, данные ВНИИ Коневодства). Рационально используют рабочих лошадей в СХА "Алексеевская" Базарно-Карабулакского и колхозе "Романовский" Федоровского районов.
В продуктивном коневодстве приоритетным направлением в Левобережных районах является развитие мясного табунного коневодства. Здесь имеется 551 тыс. га естественных пастбищ, сложились благоприятные условия для его развития.
Племенное коневодство в области сосредоточено в четырех конных заводах: ГПКЗ "Еланский", ФГУП ПКЗ "Петровский", ЗАО КЗ "Кудашевский", ЗАО ПЗ "Мелиоратор". В племенных заводах получено 163 жеребенка.
Спортивное коневодство в области представлено конноспортивной секцией при ФГУ ГЗК "Саратовская" с ипподромом, в которой имеется 17 лошадей верховых пород. На протяжении ряда лет спортивным коневодством занимаются ЗАО "Балаково-хлеб", клуб "Гия" в Энгельсском районе, частная конноспортивная секция Погорелова в Вольском районе, КФХ "Мустанг" Ивантеевского района. Начинает развиваться конный спорт в Балашове, где организационным центром этого спорта является КФХ "Пинеровское", и в Балтае - этим занят частный предприниматель Красильников.
Заслушав и обсудив информацию выступающих, участники постоянно действующего совещания утвердили ряд мер, направленных на стабилизацию и развитие в области коневодства. Было решено создать ассоциацию, объединяющую тех, кто любит лошадей и готов заниматься их разведением.
 
«Са