НОВОСТИ


Полиграфия Саратовской области процветает

По информации комитета по информации и печати Саратовской области
Полиграфия Саратовской области процветает
86 предприятий различных форм собственности работают на рынке полиграфических услуг Саратовской области. В 2002 году полиграфическими предприятиями выпущено товарной продукции на сумму 492 млн. рублей. Достигнут уровень рентабельности 12,7%. В прошлом году предприятиями этой отрасли перечислено в бюджет 14,6 млн. рублей налогов.
 В настоящее время в области издается 153 наименования газет годовым тиражом 53,2 млн. экземпляров, 750 наименований учебной литературы, 6 млн. штук в год школьных тетрадей, а также более 4 млрд. единиц этикеточной и упаковочной продукции.
 201,6 млн. рублей составили инвестиции в полиграфическую отрасль Саратовской области в 2000-2002 годах. В основном это частные инвестиции в основной капитал негосударственных типографий – 146,1 млн. рублей.
 В 2002 году в типографии “Вита-Принт” за счет собственных средств приобретена за 105 млн. рублей и введена в эксплуатацию печатная машина, обеспечивающая выпуск высококачественной суперсовременной полиграфической продукции.
 В 2001 году издательство “Слово” также за счет собственных средств приобрело флексографическую печатную машину для изготовления этикеточной и упаковочной продукции. Освоение нового оборудования дало годовой прирост продукции на сумму 7 млн. рублей. В рамках федеральной целевой программы Культура России (2002-2005 гг.)” издательство в 2002 году получило 2 млн. рублей на техническое перевооружение газетного производства.
 ФГУП “Саратовский полиграфкомбинат” в 2001 году в рамках федеральной целевой программы “Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России (1998-2001 гг.)” получил 5,9 млн. рублей на модернизацию офсетного ротационного оборудования для печати учебников. По лизингу Саратовский полиграфкомбинат приобрел новую печатную машину, использование которой позволит улучшить качество выпускаемых учебников, снизить их себестоимость, а также осуществлять выпуск книжно-журнальной продукции повышенного качества. Стоимость оборудования – 83 млн. рублей.&n