НОВОСТИ


Полиция будет останавливать машины радиоволнами

Лента.ру
Автомобильные погони полицейских и преступников, похоже, уходят в прошлое. В США и Великобритании проходят испытания устройства, которое способно с помощью радиоволн на расстоянии останавливать преследуемый автомобиль, пишет в понедельник "Гардиан".
Устройство, получившее название "Zapper", воздействует почти на все автомобили, произведенные за последние десять лет. Радиус действия его действия достигает 50 метров.
Принцип работы довольно прост: щелкнув переключателем на устройстве, полицейский посылает радиосигнал на машину преступника. Мощный поток радиоволн нарушает работу электроники в преследуемом автомобиле и выводит из строя систему подачи топлива. "Если мы может на расстоянии остановить работу компьютера, то почему бы не сделать это и с автомобилем?", - говорит один из разработчиков устройства, профессор университета Беркли Дэвид Джири.
Опытный образец "Zapper" должен поступить на вооружение полиции летом 2005 года. Сами полицейские крайне обрадованы новой разработкой. "Преследование на большой скорости - очень опасное занятие, и будет просто замечательно, если риск при задержании преступников снизится", - заявил "Гардиан" представитель полицейской ассоциации Великобритании.