НОВОСТИ


Саратов. Предприниматели переплачивают за санисследования

В настоящий момент заключения на соответствие торговой точки санитарным правилам выдаются органами санэпиднадзора платно, при этом основной статьей расходов становится лабораторные исследования помещения. Зачастую срок действия заключения не превышает одного года, хотя законодательством это не регламентировано.
Многие предприниматели не меняют условий работы по несколько лет, но им ежегодно приходится оплачивать дорогостоящие обследования. Благодаря "круглому столу" в Саратовской ТПП выяснилось, что по закону предприниматель может сам решать, на какой срок ему требуется заключение (чаще всего на время действия договора аренды). Таким образом, для стабильных торговых точек необходимость в ежегодном получении заключения отпадает.
Кроме того, рассматривался вопрос и с лабораторными исследованиями ЦГСЭН для предпринимателей. Их могут провести в любой аттестованной лаборатории области. Результаты этих обследований обязаны принять в районных отделениях ЦГСЭН.
Заранее самостоятельно подсчитать стоимость исследований практически не возможно, т.к. тарифов в открытом доступе для предпринимателей нет. Как объясняют работники Центра, прейскурант цен достаточно обширен, конечная сумма всегда складывается индивидуально для каждого предпринимателя. Закрытость тарифов ЦГСЭН ущемляет права бизнесменов, в связи с этим ТПП будет искать доступный способ информирования.