НОВОСТИ


Госдума приступила к рассмотрению земельной главы НК

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал одобрить в первом чтении проект новой главы Налогового кодекса "Земельный налог". Она пополнит раздел «Местные налоги».
Напомним, что проект главы дает возможность муниципальным властям ввести налог уже с 2005 года. Однако сделать это смогут только те муниципалитеты, на территории которых завершена кадастровая оценка земельных участков. Ведь главное отличие нового земельного налога от действующего сейчас заключается в том, что налоговой базой станет кадастровая стоимость земли.
Ставку налога установят муниципальные власти, но она не сможет быть больше 1,5%. Для некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрена более низкая ставка 0,3%. В частности, ее можно применять для земель, занятых жилищным фондом или предоставленных для жилищного строительства. Кроме того, допускается устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий земель. Земли, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, облагаться налогом не будут. Согласно законопроекту платить налог также не нужно с земельных участков, которые находятся у организаций и физических лиц на праве безвозмездного срочного пользования или переданы им по договору аренды. Кроме того, муниципальным властям разрешено устанавливать льготы.
Граждане, не являющиеся предпринимателями, будут платить налог на основании уведомлений из инспекции. Организациям и предпринимателям придется считать налог самостоятельно, используя сведения кадастра. Органы местного самоуправления должны не позднее 1 марта извещать налогоплательщиков о стоимости земельных участков по состоянию на 1 января этого года.