НОВОСТИ


Непальские крестьянки будут сеять рис голыми

       Непальские крестьянки, уставшие от долгой засухи, готовы разжалобить богов дождя любыми способами. Несколько жительниц в деревне на юго-западе страны решили выйти на сельхозработы в обнаженном виде.
        Как сообщает газета Gimalayan Times, около десятка крестьянок из народности тару в района Байджапур снимают с себя последнее в надежде на то, что дождь пойдет и рис - основная пищи во всех азиатских странах - удастся посадить вовремя. "Моя теща сказала, что Бог будет рад и даст дождю пролится, если женщины будут работать в поле голышом", - объясняет подход жительниц села одна из участниц эксперимента, 35-летняя Амбика Тару. Мужчины тоже молятся о том, чтобы пошел дождь, но делают это в одетом виде, сообщает газета.
        Рис в Непале обычно сажают в конце июня. Однако в этом году из-за отсутствия дождя и ирригационных систем поля остаются незасеяными. В том, что крестьянки раздеваются, не следует видеть падение общественных нравов: работа в обнаженном виде - непальская традиция, которую передают из поколения в поколение. "Я отважилась раздеться, потому что если Бога не задобрить, то дождя не будет и тогда нам всем станет совсем плохо", - говорит Амбика Тару.