НОВОСТИ

Дания - Швеция 2:2, обе в четвертьфинае. Англия-Болгария 2:1, обе пролетели

В Порту на стадионе "Бесса" со счетом 2:2 завершился матч между сборными Дании и Швеции. Этот результат устроил обе сборные, которые вышли в 1/4 финала Евро-2004. Несмотря на то, что сборная Италии со счетом 2:1 обыграла сборную Болгарии, и также как и датчане со шведами, набрала пять очков, она не попала в четвертьфинал. Прямую трансляцию игры Дания - Швеция вел Первый канал.
В первом тайме больше голевых моментов создали датчане, которые атаковали гораздо острее. Опасные моменты были у Томассона, Йоргенсена, Гренкьяра, но гол был забит только на исходе первого получаса игры. На 29-й минуте Йон-Даль Томассон, получив передачу возле штрафной шведов, заметил, что вратарь Исакссон вышел из ворот и перекинул вратаря. Пропустив мяч, сборная Швеции пошла в атаку, и последние пять минут прошли на половине поля сборной Дании. Шведы могли сравнять счет, но удар Улафа Мельберга пришелся в штангу.
Второй тайм начался атаками сборной Швеции и на 47-й минуте игры арбитр Маркус Мерк назначил в ворота сборной Дании пенальти. Вратарь датчан Томас Серенсен сбил вышедшего один на один с ним Хенрика Ларссона, который сам же реализовал 11-метровый. На 66-й минуте сборная Дании во второй раз вышла вперед - после ошибки защитников Томассон забил свой второй мяч в матче. Последний раз в матче счет изменился на 89-й минуте, когда вратарь Серенсен отбил мяч перед собой, и Матиас Юнсон забил второй мяч в ворота датчан.
Счет 2:2 устроил обе сборные, так как они вышли в 1/4 финала независимо от того, как закончился матч Италия - Болгария. Итальянцы добились победы 2:1, набрав 5 очков, так же, как и Швеция с Данией, но по регламенту, в случае равенства очков у трех команд, решающим оказалось количество мячей, забитых каждой из трех сборных во встречах между собой. В 1/4 финала сборная Дании сыграет с занявшей первое место в группе D сборной Чехии, а соперников шведов станут либо немцы, либо голландцы, либо латвийцы.
Составы команд:
Дания
Томас Серенсен - вратарь.
Рене Хенриксен, Мартин Лаурсен, Томас Хелвег, Никлас Йенсен - защитники.
Томас Гравесен, Йеспер Гренкьяр, Мартин Йоргенсен, Даниэль Йенсен - полузащитники.
Йон-Даль Томассон, Эббе Санд - нападающие.
Вместо Никласа Йенсена, Мартина Йоргенсена и Даниэля Йенсена на поле вышли Каспер Бегелунн, Деннис Роммедаль и Кристиан Поульсен.
Швеция
Андреас Исакссон - вратарь.
Улаф Мельберг, Эрик Эдман, Андреас Якобссон - защитники.
Андерс Андерссон, Микаэль Нильссон, Фредрик Юнгберг, Ким Чельстрем - полузащитники.
Златан Ибрагимович, Хенрик Ларссон, Матиас Юнсон - нападающие.
Вместо Кима Чельстрема и Андерса Андерссона на поле вышли Кристиан Вильгельмсон и Маркус Альбек.
УЕФА: СБОРНЫЕ ДАНИИ И ШВЕЦИИ ИГРАЛИ ЧЕСТНО
Президент итальянской федерации футбола, член исполкома УЕФА Франко Карраро в интервью итальянскому телевидению заявил, что на его взгляд, нет никаких сомнений в том, что сборные Дании и Швеции, от результата матча которых зависела судьба сборной Италии на Евро-2004, играли на ничью 2:2. В ответ официальный представитель УЕФА Уильям Галлард сказал, что заявление Карраро безответственно и сделано на эмоциях, сообщает «Рейтер».
Перед последним туром в группе "С" сложилась такая ситуация, что согласно регламенту турнира, ничью со счетом 2:2 в матче Дания - Швеция выводила эти сборные в четвертьфинал независимо от исхода игры Италия - Болгария. Датчане и шведы сыграли вничью 2:2, что и дало повод для разговоров о договорном характере матча.
"Нет никаких сомнений, и это показывает весь ход игры, что две команды были нацелены на ничью, - сказал 65-летний Карраро. - Конечно, доказательства этого трудно собрать".
"Это - безответственное заявление, сделанное под влиянием эмоций, - парировал Уильям Галлард. - Каждый должен думать только о своей собственной игре. Лучше тем, кто проиграл уже начать подготовку к отборочному турниру чемпионата мира 2006 года".
Главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони заявил, что не считает результат матча Дания - Швеция договорным и отверг возможность обращения в УЕФА по поводу расследований результатов матча. Наставник датчан Мортен Ольсен сказал, что его оскорбляют всякие намеки на "заказной" характер игры, так как "любой, кто видел матч, поймет, что все подозрения в сговоре - глупость". Один из тренеров сборной Швеции Ларс Лагербак поддержал своего датского коллегу.
"Мы, конечно, по ходу информации получали сведения о том, как идет матч Италия - Болгария. Но итоговый счет узнали только после окончания нашего матча с датчанами, - сказал Лагербак. - Что касается того, что мы совсем не шли в атаку после того, как сравняли счет, так на нашем месте любой поступил бы также. Мы добились того результата, который нас устраивал".
ОБЫГРАВ БОЛГАР 2:1, ИТАЛЬЯНЦЫ ПОКИДАЮТ ЕВРО-2004
На стадионе "Афонсу Энрикеш" в Гимараэше закончился матч Италия-Болгария. Итальянцы обыграли сборную Болгарию со счетом 2:1, однако не смогли пройти в следующий этап чемпионата Европы, поскольку в другом матче группы Швеция-Дания была зафиксирована ничья 2:2. К тому же Италию устраивала победа над Болгарией только с разницей в два мяча.
Счет в матче на последней минуте первого тайма открыли болгары. Защитник Марко Матерации сфолил в штрафной на Мартине Петрове, за что получил желтую карточку. В ворота сборной Италии был назначен пенальти, который успешно реализовал сам Мартин Петров.
В самом начале второго тайма на 48-ой минуте встречи итальянцы сравняли счет. Гол в ворота Здравко Здравкова забил полузащитник Симоне Перротта.
Во втором тайме наставник сборной Италии Джованни Трапаттони попытался усилить атаку своей сборной и выпустил на поле форварда "Ювентуса" Марко ди Вайо и Кристиана Вьери, незадолго до матча получившего травму. Однако итальянцам удалось добиться победы лишь в добавленное время игры. На четвертой дополнительной минуте гол в ворота болгар забил Антонио Кассано.