НОВОСТИ


Ипотека начинает работать

Пресс-центр Саратовской областной думы
 Ипотека начинает работать25 июня в Госстрое России состоялось совещание по вопросу развития ипотечного кредитования в Российской Федерации. От Саратовской области в совещании принимали участие министр экономики и инвестиций  области Александр Степанов, заместитель председателя областного комитета по строительству и стройиндустрии Вячеслав Демкин и заместитель председателя комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики областной Думы Леонид Писной. Вот что он рассказал:
-- Представители нашей области сообщили на совещании о законодательной работе в сфере ипотечного кредитования, проделанной в регионе. Относительно других регионов мы находимся в лидерах в этой сфере законодательства. Многие наработки, в том числе областной закон об ипотечном жилищном кредитовании и положение о выплате субсидий гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий, были  высоко оценены и взяты на вооружение представителями других регионов. Я выражаю благодарность своим коллегам, депутатам областной Думы, при чьей поддержке был принят областной закон об ипотечном жилищном кредитовании, а также профильному комитету Правительства области за разработку законопроекта.
На самом высоком уровне сейчас понимают, что собственных сбережений у большинства граждан на покупку квартиры не хватает. Поэтому в ряде субъектов РФ было решено запустить в августе пилотные проекты ипотечного кредитования.
В качестве первоначальных взносов для работников бюджетной сферы должен быть использован механизм субсидий, начисляемых в соответствии с вышеназванным положением. Эти средства целевым образом будут направляться на подготовку территорий, на которых будет производиться строительство домов по пилотным проектам по внедрению ипотечного жилищного кредитования.
Целевые субсидии должны быть засчитаны бюджетникам как первоначальный взнос. Для тех, кто стоит в очереди на получение жилья 10—15 лет, сумма этой субсидии составит 50—70 процентов от стоимости квартиры. Остальные средства можно выплатить в течение пяти лет. При этом  ежемесячные выплаты должны составлять 3—3,5 тысяч рублей и не должны превышать трети от совокупного дохода семьи из трех—четырех человек.
В рамках реализации программы ипотечного кредитования в Саратовской области уже зарегистрирован ипотечный оператор. Сейчас начинается формирование его уставного фонда. Я рассчитываю на поддержку депутатского корпуса при формировании этого фонда, в том числе за счет средств областного бюджета, направляемых на возвратной основе. Причем часть из них можно вернуть уже в этом году. Я также рассчитываю, что Правительство области заключит соглашение с Госстроем по взаимодействию по внедрению пилотного проекта ипотечного кредитования, а также на понимание монополистов при выдаче технических условий на строительство домов по пилотному проекту.
На совещании в Госстрое также был затронут вопрос по снижению стоимости одного квадратного метра жилья. Политика Госстроя по ликвидации крупнопанельного домостроения была признана ошибочной. Сейчас крупнопанельное домостроение считается основным вариантом при строительстве дешевого жилья, ведь такие дома на 18—20 процентов дешевле каркасно-монолитных домов и на 8—10 процентов дешевле кирпичных. Кроме того, панельные дома  строятся быстрее остальных. Уже в этом году намечено выдать 150—200 ипотечных кредитов. Ипотечное строительство пока будет вестись в крупных городах области: Саратове, Балакове, Энгельсе и Балашове.