НОВОСТИ


Саратовская облдума продолжает обсуждать порядок перевода помещений из жилых в нежилые

 10 июня 2004г. в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. Обсуждалось внесение изменений в Положение о порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые и перевода нежилых домов и нежилых помещений в жилые в Саратовской области.
Последняя редакция этого положения была принята в апреле. При этом  часть 4 главы 2 документа, где говорится об основаниях перевода жилых помещений в нежилые, была изложена в следующей редакции: «в исключительных случаях – в целях улучшения социально-бытового обслуживания населения, увеличения налогооблагаемой базы, создания дополнительных рабочих мест при условии соблюдения интересов других лиц и в соответствии со строительными нормами и правилами».
В прокуратуре области сочли, что данная формулировка некорректна. Теперь пункт 2 части 4 предлагается изложить следующим образом: «в исключительных случаях при условии соблюдения интересов других лиц и в соответствии со строительными нормами и правилами». При этом список документов для перевода жилого помещения решено дополнить справкой, подтверждающей наличие у собственника и членов его семьи иной жилой площади.
Члены рабочей группы не сошлись во мнении, надо ли при переводе помещения получать согласие жильцов сопредельных квартир или же всего дома. Обсуждение изменений в Положение будет продолжено.
                                           Пресс-центр Саратовской областной