НОВОСТИ


Ничья Дания – Италия: браво, вратари!

 В центральном матче понедельника на Евро-04 встречались две команды группы С – сборные Италии и Дании. И итальянцы, и скандинавы – опытнейшие международные бойцы, каждая из сборных вполне обоснованно претендует на выход из группы. Несмотря на то, что матч закончился нулевой ничьей, назвать его скучным невозможно (в отличие от сыгранной накануне встречи швейцарцев и хорватов). Счет вполне мог открыт, более того, он мог быть крупным – если бы не феноменальная игра Джанлуиджи Буффона и его визави Томаса Соренсена.
Составы обеих сборных каких-либо секретов в себе не таили, главный тренер "скуадры адзурры" Джованни Трапатьони и вовсе объявил стартовый состав на дебютный матч еще неделю назад. Бросив в борьбу с первых минут сразу трех нападающих – Кристиана Вьери, Алессандро дель Пьеро и Франческо Тотти, наставник итальянцев дал понять, что номинальный фаворит группы С будет играть в этом матче исключительно на победу.
Датчане сделали ставку на двух острых форвардов – Эбби Санда и Йона Даля Томассона. Последний, кстати, выступает за итальянский "Милан", а "опекал" его по ходу матча Фабио Каннаваро, футболист принципиального соперника этой команды, "Интера". Уже на четвертой минуте матча капитан итальянцев уложил Томассона на газон в штрафной Буффона, однако свисток испанского арбитра Мехуто Гонсалеса выразительно промолчал...
Датчане в первом тайме смотрелись намного интересней своих титулованных соперников, играя изобретательно и весело. Хорошую возможность открыть счет имел полузащитник Томас Хельвег, но Буффон сыграл великолепно. А затем после эффектного удара Санда "парашютом" мяч угодил в перекладину.
Итальянцы свой первый по-настоящему опасный момент создали лишь за минуту до перерыва. Зато какой! Алессандро дель Пьеро, получив превосходную передачу от Пануччи, неотразимо пробил с 10 метров по воротам Соренсена. Вратарь датчан в фантастическом броске удар отразил. Мяч отскочил к Тотти, который "расстреливал" ворота Соренсена фактически в упор, но голкипер повторил свой подвиг... Отбившись, скандинавы тут же устроили контратаку: получив мяч из глубины поля, Томассон вышел один на один с Буффоном, и на этот раз демонстрировать свое мастерство пришлось уже вратарю итальянцев.
После перерыва инициативу на какое-то время захватила "скудра адзурра". Тотти выдал блестящий пас в касание на Дзамбротту, но тот не сумел точно направить мяч в дальний угол. На 59-й минуте был шанс у Вьери, но после его удара под самую перекладину Соренсен выбил мяч на угловой. Спустя 15 минут Буффон в очередной раз "ответил" своему датскому визави любезностью на любезность, последовательно отбив два мощнейших удара Клауса Йенсена. Концовка матча была ознаменована грубым нарушением со стороны Франческо Тотти, который вполне мог схлопотать удаление. Но Мехуто Гонсалес пожалел одну из главных звезд итальянской сборной и ограничился желтой карточкой...
Главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони признал на послематчевой пресс-конференции, что пока игра его команды оставляет желать лучшего. "В первом тайме мы крайне плохо читали игру, и хотя после перерыва стали создавать что-то у чужих ворот, ни один из моментов реализовать не сумели. Кроме того, в конце второго тайма мы здорово сдали физически, причиной чему следует, видимо, признать ужасающую жару, которая царит здесь", – заявил синьор Трап. По его словам, Италия обязана была выигрывать, но и датчане не заслужили поражения.
Тренер же сборной Дании Мортен Ольсен заявил, что итогом встречи в целом удовлетворен. "При этом я не отрицаю того факта, что мы вполне могли рассчитывать и на 3 очка. Голевых моментов у нас было, может быть, даже побольше чем у итальянцев". По мнению Ольсена, в первом тайме датчане полностью контролировали игру, но затем позволили "скуадре адзурре" создать серию голевых моментов. "К счастью, нас несколько раз спас Томас Соренсен. Если бы не он, мы бы точно проиграли", – признал Ольсен.
 
Олег Туча, «Утро