НОВОСТИ


Ирак: месть предателю

В субботу в Мосуле был застрелен родной брат человека, рассказавшего американским войскам, что сыновья Саддама Хусейна Удай и Кусай находятся в его доме, передает Reuters.
Власти США не стали называть имя своего информатора, однако в Ираке вскоре пришли к мнению, что им был дальний родственник свергнутого лидера шейх Наваф аль-Зайдан.
Его брат Саалах был убит в собственной машине, в которой вместе с ним ехали его родные. Три человека, включая восьмилетнего мальчика, получили ранения. Полиция пока не может подтвердить того, что нападение было подготовленным, а не случайным.
Сдавший братьев Хусейнов человек получил от Соединенных Штатов 30 миллионов долларов и вместе с семьей был вывезен в одну из западных стран.
Сыновья Саддама были убиты в июле 2003 года после многочасового штурма двухэтажного дома Навафа аль-Зайдана, забарикадирровашись в котором вместе со своими помощниками, они обстреливали американцев из стрелкового оружия и гранатометов. Позже в здании был найден труп 14-летнего подростка. Он мог быть сыном Кусая Хусейна.
Спустя некоторое время после смерти братьев один из арабских телеканалов показал видеообращение некоей группы вооруженных людей в масках. Они пообещали отомстить за Хусейнов и американцам, и сотрудничающим с ними иракцам.