НОВОСТИ


КПРФ: оппозицию выведут из состава

Игорь Никонов
Утро.ру
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник прокомментировал для журналистов письмо ряда видных членов ЦК КПРФ, в котором они призывают его добровольно уйти в отставку. Лидер коммунистов заявил, что подобные письма не расшатают партию. "Все в партии идет своим чередом, а на региональных партийных конференциях я получил 100-процентную поддержку", - сказал Г.Зюганов и добавил, что вопрос о партийном лидерстве будет решать съезд.
Напомним, что в понедельник вечером на закрытом совещании ЦК было составлено заявление в адрес Геннадия Андреевича, которое подписали уже 40 человек. Среди тех, кто считает политику товарища Зюганова "разрушительной для партии", Вячеслав Бойко, Олег Корякин, Борис Тюков, Любовь Олейник, Георгий Костин, Александр Шабанов и другие. Они предлагают своему вождю объявить об уходе на X съезде КПРФ, который должен открыться 3 июля. Между тем, зампред фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский во вторник заявил, что в июле "съезд выведет авторов этого письма из состава ЦК". Поддержала товарища Решульского депутат от КПРФ Тамара Плетнева, которая обвинила раскольников в том, что они "исполнили желание своих хозяев, а не партийной организации".
Секретарь ЦК КПРФ Виктор Пешков заявил, что на предстоящем в июле съезде КПРФ "наверняка будут выдвигаться кандидаты, альтернативные Зюганову" и он не знает, как тот себя поведет. В то же время Пешков уверен, что "большинство делегатов не станет сваливать общую партийную беду на одного человека".
Не сидят сложа руки и оппозиционеры, которые также охотно комментируют происходящее. Комментируют и грозят Зюганову расколом в доселе якобы тесных партийных рядах. Так, один из авторов открытого письма Георгий Костин заявил: "Если они (Зюганов и поддерживающие его члены ЦК) цепляются за свои места, может произойти раскол. Я, лично, его не боюсь, так как делить нам нечего. Зарплату нам не платят, а совесть у каждого своя".
По словам Г.Костина, на январском пленуме даже намека на раскол не было, была лишь критика стиля руководства товарища Зюганова. В ответ на критику лидер отреагировал объявлением открытой полемики. "Они придумали Семигина, которого, якобы, мы хотим видеть лидером партии. Глупее придумать нельзя - мы беспокоимся о судьбах партии", - добавил Г.Костин.
Другой оппозиционер - заместитель Зюганова Леонид Иванченко – поведал о том, что его шеф в ответ на критику развернул преследование оппозиции в регионах, желая не допустить оппозиционно настроенных делегатов на съезд, назначенный на 3 июля. "Зюганов избрал узкий круг людей, которые доверчиво смотрят ему в рот. Неугодных же клеймят на всех уровнях, не допуская их на съезд. Терпению этих неугодных может придти конец, хотя лично я против раскола", - подчеркнул Л.Иванченко.