НОВОСТИ


В Ираке идут кровопролитные бои за город Эль-Куфа

"РБК"
Американские военные ведут ожесточенные бои с иракскими повстанцами в г.Эль-Куфа. Как передает «СНН», столкновения в городе начались три дня назад. 30 мая 2004г. вечером они приняли ожесточенную форму и продолжаются в настоящее время.
Как передаёт корреспондент, столкновения, которые сейчас происходят в городе, самые сильные за последние несколько месяцев. По словам подполковника Пэта Уайта, бои с вооруженными отрядами Муктады ас-Садра ведут около 100 американских военных. Боевики «Армии Махди» напали на них после того, как военнослужащие, при поддержке бронетехники и вертолетов вошли в город. О потерях сторон не сообщается.
Также недавно стало известно, что не менее двух человек стали жертвами вчерашнего обстрела в Багдаде трех автомобилей с западными гражданами. Об этом передает «Haaretz». Колонна двигалась по одной из автодорог в сторону г.Таджи и была обстреляна неизвестными. Прибывшие на место происшествия журналисты сумели снять лишь горящие машины. По информации агентства, трое человек взяты в заложники. Другие подробности инцидента не сообщаются.
В свою очередь официальный представитель британского МИДа в иракской столице сообщила сегодня, что в автомобилях находились четверо граждан Великобритании. После нападения все они сумели покинуть место происшествия.
Сегодня же официальный Пентагон подвёл счёт своим потерям в Ираке: за всё время ведения боевых действий в этой ближневосточной стране погибли более 800 американских военных. Согласно опубликованному накануне заявлению официальных представителей американского оборонного ведомства, май 2004г. стал одним из самых "кровавых" за все время конфликта.
В среднем в мае за один день гибли более двух американских военных. За последний месяц в Ираке погибли 59 американских солдат. Потери преимущественно приходятся на резервистов и Национальных гвардейцев, передает "АП". Напомним, что в Ираке находятся 135 тыс. американских военных.