НОВОСТИ


ООН: Операция Израиля в Рафахе - военное преступление

 Специальный наблюдатель ООН по правам человека Джон Дугард решительно осудил военную операцию Израиля в палестинском городе Рафах, сообщает Рейтер. "Эти действия - ни что иное, как военное преступление. Их также можно расценивать как акцию коллективного наказания, что нарушает гуманитарное право и противоречит международным стандартам в области прав человека", - отметил Дж. Дугард. Представитель ООН, который не раз высказывался с резкой критикой в адрес Тель-Авива, также считает, что Совет Безопасности ООН должен рассмотреть вопрос о введении военного эмбарго против Израиля.
В свою очередь генеральный секретарь ООН Кофи Аннан потребовал от Израиля немедленно приостановить военную операцию в секторе Газа. "Мы считаем, что необходимо предпринять все меры для защиты мирного населения. Вот почему я обращаюсь к израильскому правительству с требованием прекратить операцию и проявить максимум сдержанности", - отметил К. Аннан.
Генсек ООН сказал, что обсудил сложившуюся ситуацию с госсекретарем США Колином Пауэллом и советником Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс. К. Аннану также позвонил глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат и попросил международное сообщество "принять меры для защиты палестинцев от израильской агрессии".
С одним из самых резких за последнее время заявлений по поводу армейских рейдов, проводимых Израилем на палестинских территориях, выступил Европейский союз. Министр иностранных дел Ирландии, председательствующей сейчас в ЕС, Брайан Коуэн, расценил действия израильских военных как "абсолютно несоизмеримое с размером угрозы применение силы".
По словам ирландского министра, Израиль продемонстрировал "опрометчивое пренебрежение человеческой жизнью". "Государство всегда должно сталкиваться с осуждением, когда в качестве объекта атаки оно выбирает невинных детей", - отметил Б. Коуэн. "Такие шаги дискредитируют любую благородную цель", - сказал представитель ЕС.
Свою обеспокоенность в связи с проводимым Израилем рейдом в секторе Газа также выразила Франция. В ходе телефонного разговора с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом министр иностранных дел Франции Мишель Барнье осудил разрушение палестинских домов, что, по его словам, противоречит нормам международного гуманитарного права. Глава французского МИД также выразил сочувствие палестинцам, пострадавшим в результате израильской операции.
Военная операция в Рафахе была начата израильтянами 18 мая 2004г. и, по словам израильских военных, продолжится более недели. Это самая масштабная военная операция Израиля в секторе Газа за последние несколько лет.
Cегодня израильские танки и вертолеты открыли огонь по демонстрантам в палестинском г.Рафах. Манифестанты выступали против израильского вторжения в находящийся по соседству лагерь беженцев. По словам сотрудников местной больницы, убиты, по меньшей мере, 10 палестинцев, причем все они дети и подростки. Израильская армия признала, что танкисты выпустили четыре снаряда, одну ракету, а также открыли автоматный огонь, чтобы остановить 3 тыс. палестинских демонстрантов, которые, по словам военных, двигались к зоне военных действий в секторе Газа. По словам представителей израильского военного командования, предупредительный огонь был открыт, чтобы не допустить проникновение демонстрантов в район лагеря, где израильтяне встретили ожесточенное сопротивление со стороны боевиков.
Стоит отметить, что Вашингтон, главный союзник Израиля, отказался осудить военные преступления израильских военных. Президент США Джордж Буш, высказываясь по поводу проводимой израильтянами операции, воздержался от критики в адрес Тель-Авива. Глава Белого дома сослался на то, что ещё не переговорил с представителями руководства Израиля и не обсудил с ними сообщения о расстреле палестинской демонстрации в Рафахе. Вместо осуждения действий израильских солдат Дж. Буш призвал конфликтующие стороны проявить "сдержанность" и "уважение к жизням невинных людей".