НОВОСТИ


Саратов. Свобода пикетов под судом

СарБК
Мировой судья Волжского района г.Саратова Светлана Агаркова рассмотрела дела о привлечении к ответственности организаторов прошедшего 16 апреля несанкционированного пикета мэрии. В суд пришли двое из трех организаторов-активистов Национал-большевистской партии - Александр Гончаров и Алексей Лунг. Третий - Антон Норкин - опоздал, и заседание по его делу перенесено на 27 мая 2004.
Лунг себя виновным не признал, обяснив это тем, что уведомление о проведении пикета было подано. Однако "заявка" поступила 9 апреля, то есть менее чем за 10 дней до намеченной даты. Это противоречит положению о порядке проведения акций, что признал Лунг. Вместе с тем, он заявил, что хотел бы ознакомиться с объяснением мэрии по поводу того, было ли направлено организаторам сообщение, что уведомление не было рассмотрено. Так как письмо из горадминстрации должно поступить в суд только во второй половине дня, заседание решено было перенести на 24 мая.
Дело Гончарова по существу не было рассмотрено. Процесс перенесен на 27 мая.
"СарБК"
Как известно, закреплённая в Конституции свобода слова пикетов, митингов повсеместно в России заменена предварительным разрешением органов исполнительной власти. По факту, вместо уведомительного порядка действует разрешительный, за что, собственно, и судят молодёжь.<