НОВОСТИ


Аномальные полномочия налоговиков

Ленту.ру
Налоговым органам уже со следующего года могут быть даны невиданные полномочия. Они смогут остановить операцию по счетам организаций на основании "непредставления документов". Так говорится в принятом Госдумой законопроекте, вносящем поправки в Налоговый кодекс, сообщает издание «Время Новостей».
Причем перечень документов, непредставление которых может привести к приостановлению операций по счетам, в проекте закона не указан. Следовательно, это может быть все что угодно.
Налоговая реформа, которая проводится под лозунгом снижения налогового бремени, а также всяческого упрощения и упорядочивания фискальной системы, на деле все чаще оказывается реформой с "двойным дном". Ни намерение ввести НДС-счета, ни желание обложить малый бизнес ЕСН популярности реформе не прибавили. Но эти планы правительства по крайней мере открыто обсуждаются, что дает надежду на их пересмотр.
Гораздо опаснее "чисто технические", а оттого мало кому известные поправки в налоговое законодательство. Именно такие технические президентские поправки в ст. 76 НК были приняты Думой в первом чтении. Причем для пущей конспирации вносились поправки не самостоятельно, а в пакете с изменениями, закрепляющими новую структуру исполнительной власти, в частности, преобразование Министерства по налогам и сборам в федеральную службу.
Новые изменения в Налоговый кодекс предоставляют фискалам возможность при желании обанкротить любую компанию, просто запросив у нее какой-нибудь документ. Нынешние нормы кодекса дают четкий перечень видов отчетности, за непредставление которой можно приостанавливать операции по счету. По действующей ныне редакции статьи 76 НК счет могут заблокировать лишь у не заплативших налоги, либо не представивших налоговую декларацию. У тех, кто не сдал другую отчетность (например, баланс, расчет авансовых платежей по ЕСН, декларацию по взносам в ПФР), до сих пор счет арестовать не могли.
Если поправки будут приняты, то арест счета может стать рядовым явлением для большинства предприятий. Как считают аналитики, это создаст небывалое раздолье для коррупции. Можно просто не понравиться своему инспектору, и тот запросто остановит всю хозяйственную деятельность твоей компании. Для этого достаточно будет потребовать любую платежную квитанцию по расчету с коммунальщиками или банковский документ. А пришедшего с этими документами отправить собирать иные. Принесшего копии послать за оригиналами, а принесших оригиналы послать за копиями и т.д.