НОВОСТИ


В районе американской администрации в Багдаде произошел взрыв

В субботу в Багдаде в так называемой "зеленой зоне", где расположены американские административные здания, произошел взрыв, сообщает Associated Press.
Сообщений о пострадавших нет. Над районом поднимается столб дыма, слышны звуки сирен.
В пятницу и субботу в шиитских городах Неджефе и Кербеле продолжались бои между американскими войсками и повстанцами из "Армии Махди" Муктады аль-Садра.
Во время боев с повстанцами в Неджефе американские танки, которые поддерживали действия солдат, обстреляли и повредили одну из святынь, сообщает Associated Press. Повстанцы до сих пор контролируют центральную часть города.
Гробница имама Али, которая является одной из шиитских святынь, усиленно охраняется большим количеством вооруженных сторонников аль-Садра. Эта гробница является своеобразным штабом сопротивления в городе.
В ней находится большое количество паломников из Ирана и Индии. В самом Неджефе закрыты большинство магазинов, на улицах почти нет мирных жителей. порядок в городе поддерживают повстанцы, которые патрулируют улицы на захваченных у полицейских джипах.
Муктада аль-Садр призвал иракцев становиться шахидами и мстить врагам за поругание святыни.
В пятницу в Кербеле, в которой также несколько дней идут ожесточенные бои, повстанцы штурмом взяли полицейский участок, в котором находилось много оружия. Во время этого боя погибли четверо иракцев, 13 получили ранения.
В субботу бои продолжались в шиитском городе Насирии. Утром повстанцы атаковали штаб группировки коалиционных сил, который обороняли итальянские и филиппинские солдаты. При этом были ранены двое филиппинских военнослужащих. Перестрелка в районе штаба продолжалась до субботнего у