НОВОСТИ


Сторонники Ганди победили на выборах в Индии

Оппозиционная партия "Индийский национальный конгресс" и ее сторонники одержали победу на парламентских выборах в Индии. Они получили в сумме 272 места в парламенте, а этого достаточно для того, чтобы начать формировать новое правительство. Таким образом, граждане Индии выразили свое недовольство политикой нынешней партии власти и общим курсом реформ, проводящихся в стране, сообщает Reuters.
Партию "Индийский национальный конгресс" возглавляет Соня Ганди, вдова убитого премьера Раджива Ганди и невестка Индиры Ганди. Вообще же династия Ганди уже полвека играет заметную роль в политической жизни индии.
Финансовые рынки положительно отреагировали на уверенную победу партии Ганди. Резкое падение котировок, начавшееся некоторое время назад из-за нестабильной политической ситуации, прекратилось.
Нынешний премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee) официально попросит президента Абдул Калама об отставке в четверг после заседания кабинета министров.
Это были самые крупные парламентские выборы в мировом сообществе - в Индии более 670 миллионов зарегистрированных избитателей, сообщает CNN. Голосование проходило в четыре этапа, с 20 апреля по 10 мая. В этом году выборы впервые проходили с использованием электронных машин для голосования, что позволило в очень короткие сроки подвести итоги голосования.