НОВОСТИ


ПОЧЕМУ МАП НА СТОРОНЕ МОНОПОЛИСТОВ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Уважаемые читатели! Из массы публикаций в "Новом Петербурге" и в "Санкт-Петербургских ведомостях" Вы знаете, что "ПТС" (Петербургская телефонная сеть) и московская компания "Связь-инвест", поддерживаемые Министерством связи и информатизации РФ, весьма активно ведут борьбу с Государственной Думой России и законодательными собраниями субъектов Российской Федерации за введение в стране повремённой оплаты за внутригородские телефонные разговоры - "повремёнки".

Населению страны доказывают, что иначе нельзя развивать связь, ибо будто бы прибылей не хватает для этого и что мы с вами только выиграем в итоге. Приводят в пример "цивилизованные" страны, где не первый год эта "повремёнка" применяется. Но при этом не упоминают, что, например, в таких "отсталых" странах, как Япония и США, "повремёнки" никогда не было и не предвидится, ибо это нанесёт урон экономике, эффективность которой напрямую зависит от качества связи и её дешевизны.

В ходе агитации законодателей за "повремёнку" проводится аналогия затрат на соединение абонентов с затратами электроэнергии на бытовые нужды, но не упоминается, что и БЕЗ "ПОВРЕМЁНКИ" прибыль ПТС достигает 20% - то есть втрое превышает среднюю для западных фирм норму прибыли! О социальных последствиях много сказано противниками "повремёнки" - повторяться не нужно.

Однако возникает немаловажный вопрос: почему МАП (министерство по антимонопольной политике) поддерживает инициаторов "повремёнки"? Возможны, на мой взгляд, два, по крайней мере, логичных ответа.

Первый состоит в том, что возрастут обороты ПТС, да и московской и других телефонных компаний. Следовательно, государство получит больше поступлений в казну от налогов.

Второй ответ связан с тем, что МАП полностью разделяет "боль" операторов телефонных городских сетей из-за того, что тарифы на пользование телефоном частными лицами у нас, например, в Петербурге выросли за постсоветский период всего в 42 раза (105 рублей против 2,5), тогда как плата за пересылку обычного письма выросла: для писем в пределах России - в 80-90 раз, в такие государства СНГ, как Украина и Беларусь, - в 180 раз (9 рублей вместо 5 копеек), а в Молдавию - даже в 280 раз. Ну разве можно смириться нашим телефонным приватизаторам с такой, на их взгляд, да и на взгляд чиновников, несправедливостью?

Ответ на этот вопрос каждый гражданин страны может дать вполне предсказуемый. Однако, по моему мнению, нужно снять с проблемы "повремёнки" все умалчиваемые её сторонниками соображения, прежде чем принимать окончательное решение. И его нельзя отдавать на откуп только "операторам связи", хотя их "боль" можно понять.
Вячеслав АПРЕЛЕВ, "Новый Санкт-Петербург"