НОВОСТИ


Американцы пытали канадского бизнесмена

Американские войска начали в Кербеле массированную атаку на подразделения иракской оппозиции, подконтрольные Муктаду Ас-Садру. Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". По данным телеканала, в настоящее время в различных частях города слышны взрывы. Американская пехота при поддержке большого числа танков приближается к городу.
Напомним, что накануне к востоку от Кербелы произошли столкновения между оккупантами и иракцами. Кроме того, бои ведутся близ другого иракского города - Эн-Наджаф. Сообщается, что американцам удалось захватить здание городской администрации, расположенное у самой границы города.
Новые обвинения в пытках пленных поступили в адрес США из Канады. Над бизнесменом из этой страны издевались в лагере, который находится в районе города Умм Каср.
Хоссам Шальту родился в Египте, имеет канадское гражданство и живет в Лос-Анджелесе. Это не спасло его от американского плена. Бизнесмен был схвачен около гостиницы в Багдаде. Его обвинили в том, что он якобы писал речи для Саддама Хусейна. Несколько недель над ним издевались, а через 5 недель выслали из Ирака.
Х. Шальту пытались заставить признаться в том, что он был "правой рукой" иракского диктатора и писал для него речи. Канадец отказывался, а потому его постоянно били, в том числе и прикладами. Периодически тюремщики приставляли к Х. Шальту оружие и угрожали его убить.
Теперь бизнесмен, который в настоящее время находится в Саудовской Аравии, требует возместить ему ущерб в размере 350 тысяч долларов. Он объясняет это тем, что пережил жуткий стресс, ставший причиной депрессии и негативных изменений в его организме. Также Х. Шальту считает, что США должны компенсировать ему не только потерянное в Ираке имущество, но и время, проведенное за решеткой.