НОВОСТИ


США предлагают Аджарии разоружиться

 
Государственный департамент США выражает "серьезную озабоченность" действиями лидера Абхазии Аслана Абашидзе, давшего указание взорвать мосты на административной границе автономии с Грузией. "Такие шаги нарушают ключевые международные транспортные маршруты, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой и обеспечивающие жизненно-важную связь народа Аджарии с остальной Грузией", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер. По словам пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства, предпринятые А.Абашидзе действия ставят под сомнение его стремление служить интересам народа Аджарии, передает АР.
Р.Баучер призвал лидера Абхазии разоружиться. "Последние шаги, предпринятые А.Абашидзе и его правительством, дают основания для беспокойства, что он, возможно, пытается спровоцировать военный кризис с демократически избранным руководством Грузии, вместо того, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента США.
По словам Р.Баучера, администрация США на протяжении последних дней находилась в контакте с официальными лицами в Тбилиси и Батуми, пытаясь урегулировать кризис. В частности, американский представитель сказал, что 3 мая посол США в Грузии Ричард Майлс и президент Грузии Михаил Саакашвили обсудили сложившуюся в регионе обстановку.
А между тем, министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в ходе своего первого визита в Москву 5 мая обсудит с главой российского МИД Сергеем Лавровым ситуацию в Аджарии. "Я не думаю, чтобы Россия поддерживала Аслана Абашидзе, хотя Госдума имеет разные мнения на этот счет", заявила министр журналистам. По ее словам, "Абашидзе находится в тупике, и единственным выходом для него является провокация конфликта с центром". Реальный выход из создавшейся ситуации Тбилиси видит в проведении досрочных выборов главы Аджарской автономной республики, заявила С.Зурабишвили.
Напомним, что сегодня ночью в интервью телекомпании "Аджария" лидер автономии Аслан Абашидзе заявил, что мосты на административной границе Аджарии с Грузией были взорваны 2 мая во избежании кровопролития. По его словам, на расстоянии в километр от административной границы Тбилиси сконцентрировал 94 единицы военной техники, в том числе танки, БТР и БМП, а также около 3 тыс. военнослужащих. В то же время в Батуми направилась колонна из 22 автобусов с представителями оппозиции, которые "не скрывали намерений свергнуть законную власть в Аджарии".
Кроме того, отметил А.Абашидзе, в Тбилиси звучали угрозы вооруженного вторжения в Аджарию и оскорбления в адрес населения и руководства автономии. "Как только представители оппозиции приблизились к мостам Чолоки и Кекути, было принято решение о взрыве. Другого выхода для избежания кровопролития и сохранения мира в Аджарии не было", - заявил А.Абашидзе.
Он напомнил, что Аджария является неотъемлемой частью Грузии, и ее автономный статус определен международными договорами, гарантами которых являются Россия и Турция. "Об автономном статусе Аджарии надо хорошо помнить, чтобы не подвернуть ногу, как это произошло в случаях с Абхазией и Южной Осетией", - сказал А.Абашидзе.