НОВОСТИ


О реформах ЖКХ в Саратове говорят уже третью пятилетку

Сергей Перепечёнов
Реформы жилищно-коммунального хозяйства, пожалуй, самая актуальная тема из тех, что уже третью пятилетку активно обсуждаются в кланово-номенклатурной среде г. Саратова. Многолетняя череда одиозных разработок областных и муниципальных программ реформирования ЖКХ, заседаний «круглых столов» с чиновниками и депутатами за ними, привлечение к теме общества в юридических лицах представителей т.н. «3-его сектора», формирующегося по «комковой» модели и легко перенимающего возможности в попрошайничестве западной грантовой культуры…
20 июня в Саратове прошёл «круглый стол» межрегионального клуба СМИ по теме: «Реформы ЖКХ» и подтемами, наводящими на определённые мысли: «Есть ли выход из тупика? Очередная обираловка или путь к сбережению народа?» Именно так это событие анонсировалось и комментировалось всеми местными каналами ТВ, включившими сюжеты в свои новостные выпуски минувшей пятницы и выходных дней.
При этом с экрана невозможно было не заметить сарказма тележурналистов по поводу сего межрегионального мероприятия, которое, конечно же, никаким «круглым столом» не было: чиновники и околовластные политики в президиуме и все остальные человек 10-15 напротив, включая столичного политолога, руководителя Центра стратегического анализа и прогноза Дм. Ольшанского. Вообще, что кроме иронии могут вызывать в нормальных людях все клоунские телодвижения власти по вовлечению саратовцев в т.н. «общественную жизнь» с её заформализованными общественными палатами, ассоциациями самоуправляемых территорий, старыми и новыми большевиками в массовиках затейниках.
Только участие уважаемого мной Д.Ольшанского в некоем подобии пресс-конференции в контексте заявленных тем с негативной и очень точной оценкой «саратовского подхода к обсуждению реформ ЖКХ», а так же оглашение им некоторых оригинальных результатов «предвыборного расклада по-саратовски», не позволяют заявить о полном провале и «круглого стола» и самого межрегионального клуба СМИ. Вообще эта тусовка, как и всё другое, что происходит в Саратове, вряд ли достойно чьего-либо внимания, кроме внимания Президента, которому не плохо было бы задаться простым вопросом: а зачем собственно саратовскому губернатору Д.Аяцкову, мэру Саратова Ю.Аксёненко и их камарильям эти самые реформы ЖКХ, местное само-управление, институты гражданского общества, да и не развлекательные программы и материалы СМИ?
Я не знаю, как в других регионах, а нам, саратовцам: и журналистам, и жителям-избирателям, судя по всему, придётся оставаться второгодниками и двоечниками в «школе любых демократических реформ» и демонстрировать свою полную не способность к своей же гражданственности. Не верите, что в Саратове, всё так плохо? – спросите у Ольшанского!