НОВОСТИ


Сенсация: DVD-диски из туалетной бумаги

Юлия Верник
«Утро.ру»
Новинку, которую представила корпорация Sony, вряд ли можно использовать в сортире. Хотя вполне возможно, что среди россиян найдется смельчак, который захочет проэкспериментировать с первым в мире бумажным компакт-диском. Если такое и произойдет - хуже экстремальщику от этого не будет. В отличие от обычных носителей, которые полностью изготавливаются из экологически вредного пластика, новые компакты более чем наполовину состоят из простой бумаги. Японцы разрабатывали их в сотрудничестве с крупной полиграфической компанией Toppan. Кроме того, бумажные DVD могут использоваться как для аудио-, так и для видео аппаратуры.
Еще один сенсационный плюс японского изобретения - существенно снижаются затраты при расширении емкости носителя. Объем памяти бумажных компактов стандартного диаметра 12 см составляет 25 Гб - примерно в пять раз больше, чем пластиковых. Привлекательность бумаги состоит еще и в том, что она расширяет возможности для высокохудожественного типографского оформления. Кроме того, такие диски неприхотливы при утилизации, что немаловажно. Демонстрируя новинку, сотрудник Sony, в частности, показал, как они легко режутся ножницами.
Внедрение бумаги в производство аудио- и видеодисков стало возможным после того, как год назад в Японии были разработаны новые стандарты записи, основанные на голубом лазере. Дело в том, что бумага не пропускает лучи света и ее нельзя применять для обычных компактов, так как слой, на котором содержится информация, спрятан внутри. В случае же со сверхъемкими носителями на голубом лазере этот слой находится снаружи, поэтому все остальное можно заменить на более легкие материалы. Что, собственно, и сделала Sony.
Как отмечают специалисты, появление бумажного компакт-диска связано с войной форматов следующего поколения, которая ведется сейчас между крупнейшими производителями цифровых средств записи. Главными конкурентами Sony, заодно с которой действуют Pioneer и Sharp, выступают Toshiba и NEC, также разработавшие свой стандарт записи на голубом лазере.
Напомним, что о создании нового формата цифрового оптического диска, который должен прийти на смену DVD, было объявлено в феврале 2002 года. В его разработке участвовали девять международных компаний: японские Sony, Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic), Hitachi, Pioneer и Sharp, южнокорейские Samsung Electronics и LG Electronics, голландская Philips, а также французская компания Thomson Multimedia. Новый Blu-ray диск предполагается сделать размером с обычный CD и DVD, но при этом его объем составит 27 ГБ (на DVD-диск можно записать 4,7Гигабайт). При этом при записи Blu-ray будет использоваться не красный, а голубой лазер, что и позволяет увеличить его объем.
Создав новый "голубой формат", два года назад фирмы, наконец, договорились о том, какими будут DVD-диски следующего поколения. Подписывая совместный документ о "форматном перемирии", производители намеревались предотвратить раскол в индустрии цифровых средств записи.
Сегодняшняя сенсация от Sony - это явная подножка конкурентам. Появление бумажных компактов превращает пластиковые DVD в доисторический хлам. Судя по всему, в мире аудио-видеотехники снова начинается война форматов.
Справка: на данный момент существует три стандарта записи - DVD+RW (продвигается Sony, Philips, Hewlett-Packard, Mitsubishi, Ricoh, Thomson и Yamaha), DVD-RW (Fuji, Hitachi, Kenwood, LG, Samsung, Mitsubishi, Pioneer, Sanyo, Sharp и TDK) и DVD-RAM (Matsushita).