НОВОСТИ


Американцы нарушили соглашение о перемирии с повстанцами

Американская авиация буквально сразу после соглашения о временном перемирии нанесла удар по городу. Американские войска наносят артиллерийские и ракетные удары по иракскому городу Фаллуджа (в 60 километрах к западу от Багдада), сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". Американские морские пехотинцы получили приказ о возобновлении наступательных операций в г.Эль-Фаллуджа. Как сообщает "АП", представитель американского командования Бреннан Байрн не сообщил причины возобновления боевых действий.
Ранее руководитель американской администрации в Ираке Пол Бремер заявил о прекращении наступательных операций в г.Эль-Фаллуджа в 12:00 мск. Целью затишья было проведение переговоров членов Временного управляющего совета с мусульманскими лидерами и лидерами антикоалиционных сил. П.Бремер также отметил, что вооруженные силы США якобы позволят иракским министрам доставить в город медикаменты и прочие необходимые вещи, а также жителям Эль-Фаллуджи - посетить раненых. Встреча должна была пройти на базе морских пехотинцев США за чертой города. Предполагалось, что прекращение огня продлится 24 часа.
Напомним, наступление американской армии на город началась 5 апреля. По данным медиков, в результате операции были убиты не менее 300 иракцев. По сообщениям телеканала "Аль Джазира" , американские самолеты F-16 сбрасывали на город игольчатые бомбы, которые относятся к оружию массового поражения и запрещены международной конвенцией.
Ранее сообщалось, что в столице страны Багдаде в ходе боев американские оккупанты вынуждены были оставить все здания полицейских комиссариатов в шиитском районе Багдада Садр-сити и значительная часть столицы Ирака оказалась под контролем радикально настроенных шиитов.
Также сегодня к западу от Багдада была атакована американская автоколонна из бронетранспортеров и бензовозов, перевозивших топливо. В результате нападения автомобили загорелись. В инциденте погибли, по меньшей мере, 9 человек.
Кроме того, как заявило американское командование, в настоящее время повстанцы частично контролируют город Неджеф. Однако силам коалиции удалось взять контроль над г.Эль-Кут на юге Ирака. По данным представителей войск коалиции, напряженные бои за город велись в течение трех часов. Ранее Эль-Кут, который были вынуждены оставить украинские оккупанты, полностью контролировался повстанцами.
Между тем болгарские военнослужащие после напряженных боев отбили нападения шиитских повстанцев в г.Кербела. Бои за здания муниципалитета и полиции велись всю ночь. По словам представителя болгарского военного командования, партизаны из числа иракских шиитов, верных священнослужителю Муктаде ас-Садру, использовали мелкокалиберное оружие, пулеметы и гранатометы.
Сегодня также глава временной американской администрации в Ираке Пол Бремер назначил нового министра внутренних дел Ирака. Им стал Самир Сумайди - независимый политик, мусульманин-суннит, который ранее являлся членом Управляющего совета Ирака. П.Бремер также назначил другого члена Управляющего совета шиита Моваффака аль-Рубаи на вновь созданную должность советника по национальной безопасности Ирака, сообщает "Рейтер".