НОВОСТИ


Суд начал рассмотрение дела о признании незаконными объявления Нижнего Новгорода "столицей" ПФО" и создания коллегии "по столичности"

 Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода 2 апреля начал рассмотрение дела о признании противоречащими Конституции РФ, Уставу Нижегородской области, Уставу Нижнего Новгорода объявление Нижнего Новгорода "административным центром ПФО", "столицей Поволжья", "столицей ПФО" и организации Коллегии по вопросам развития Нижнего Новгорода как центра (столицы) Приволжского федерального округа. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентству сообщил заявитель Алексей Светличный.Ответчиками и заинтересованными лицами по данному делу заявлены полномочный представитель президента в ПФО Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.
Светличный, в частности, считает, что объявление Нижнего Новгорода столицей ПФО является противозаконным вмешательством в дела местного самоуправления. Он также называет неправомерным "превращение главы администрации Нижнего Новгорода в государственное должностное лицо - заместителя председателя Коллегии по столичности".
Кроме того, Светличный указывает на неправомерность употребления названия Поволжья. "Поволжье - это территория, прилегающая к среднему и нижнему течению реки Волги и экономически тяготеющая к ней. В природном отношении к Поволжью относятся районы, находящиеся в верхнем течении Волги. В нижнем течении Волги находятся два субъекта РФ - Астраханская и Волгоградская области - которые входят в Южный федеральный округ. В верхнем течении Волги находятся три субъекта РФ: Ярославская область, Костромская область, Ивановская область, которые входят в Центральный федеральный округ", - говорится в заявлении. "Нижний Новгород нужно объявлять зоной бедствия, а не столицей Поволжья", - считает Алексей Светличный.
Следующее заседание суда по данному делу состоится 18 мая 2004 года.