НОВОСТИ


С.А.Шувалов: проект Лесного Кодекса недоработан

31 марта 2004 председатель Саратовской областной думы Сергей Шувалов принял участие в заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на котором обсуждался проект Лесного Кодекса РФ. Доклад, с которым выступил перед собравшимися заместитель министра экономического развития страны М. Цеканов, вызвал оживленную дискуссию.Как рассказал Сергей Шувалов, руководители законодательных собраний регионов сочли документ недоработанным и рекомендовали отправить его на доработку в Правительство.
По мнению спикеров законодательных органов власти, в проекте Лесного кодекса не прописаны многие очень важные моменты. Так, не определены правоотношения лесных земель, находящихся рядом с населенными пунктами. Как считает Сергей Шувалов, и его поддерживают коллеги, недопустимо, чтобы люди, живущие рядом с лесными массивами, были ограничены в своих правах на прогулки, сбор даров леса.
Кроме того, руководителям региональных законодательных собраний не понравилось, что в проекте Лесного Кодекса никак не обозначена возможность влияния органов региональной или муниципальной властей на процесс приватизации лесных угодий.
В Саратовскую областную думы проект Лесного Кодекса РФ для получения на него отзыва не поступал, - сообщил пресс-центр Саратовской областной думы.