НОВОСТИ


На борьбу со "смирновским" оползнем выделен очередной миллион

На прошлой неделе на проведение противооползневых мероприятий в Смирновском ущелье из областного бюджета выделен 1 млн рублей. С сентября прошлого года строительно-монтажные работы выполнены на 20 млн руб. Общая сметная стоимость объекта - 35 млн руб, втом числе 1,5 млн - проектные работы.
Оползень охватил около 4 га площади, а объем грунтов, вовлеченных в оползневый процесс, составила до 500 тыс. м3. В опасной зоне оказались территория областной клинической больницы со строениями и 7 жилых домов, которые получили повреждения, не подлежащие восстановлению. Сейчас для облбольницы и жилого сектора оползень уже опасности не представляет, так как близлежащая территория надежно укреплена.
15 сентября 2003 года были начаты работы по устройству буронабивных свай и подпорной стенки. Всего их необходимо установить 98 штук, 51 из которых были установлены в прошлом году и 34 в этом. За апрель планируется установить оставшиеся 13 и полностью завершить работы. Так же из 16 арматурных каркасов выполнены 4, из 16 блок секций залито бетоном 13.
На сегодняшний день ведутся работы по бурению и армированию буронабивных свай глубиной 20 метров. Подпорная стена будет длиною порядка двухсот метров, большая часть которой уже построена. В Главном управлении капитального строительства области, которое является заказчиком, сообщили, что на строительстве задействована малогабаритная современная техника, которая не провоцирует подвижки грунта. На объекте трудятся около двухсот рабочих подрядной организации "Волгомост", сообщает «СарБК»