НОВОСТИ


США признались в поддержке мирового терроризма

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер заявил, что Вашингтон оказал содействие Катару при аресте россиян, подозреваемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева.
"Что касается ареста россиян, то мы предоставили Катару очень незначительное техническое содействие, но в основном катарцы действовали сами", - заявил Пайфер в интервью изданию «Время Новостей». При этом он опроверг информацию о контактах американских представителей с Зелимханом Яндарбиевым в Катаре в 2003 году. С такими обвинениями в адрес США выступил осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин. "Наша проверка показала, что никаких таких контактов в 2003 году у нас с Яндарбиевым не было", - сказал Пайфер.
После того, как Пайфер проговорился, официальный представитель посольства США в Москве поспешил сообщить, что тот соврал, и что на самом деле США содействия Катару не оказывало. Однако и он был вынужден признать, что США "направили в Доху небольшую группу экспертов-техников по взрывчатым веществам". Как заявил представитель посольства, американская сторона "ежегодно направляет много таких групп по запросам от правительств различных стран". "Эти эксперты не играли никакой роли в аресте каких-либо подозреваемых или расследовании по делу каких-либо подозреваемых", - подчеркнул представитель американской дипмиссии. Об этом сообщает «Интерфакс».
            Напомним, что 12 марта представители властей Катара сообщили газете «Вашингтон Пост», что якобы граждане России признались в том, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой. Пресса со ссылкой на отчёт МИДу РФ сотрудника консульского отдела российского посольства в Дохе о посещении задержанных россиян сообщала о пытках, применяемых в Катаре к гражданам России. Им первые три дня не давали спать, постоянно выводили на допросы, кода отключались, били, и заставляли очнуться. У одного из задержанных была повреждена нога - катарцы заставляли подолгу на ней стоять. Дважды на них натравливали собак, российский дипломат, посещавший задержанных в тюрьме, увидел у них на ногах синяки и следы повреждений. Применение инъекций задержанные не помнят, при этом подтверждают, что периодически, особенно после того, как им трое суток не давали спать, они "вырубилась", себя абсолютно не контролировали, и ничего об этом периоде сказать не могут. Один из "сотрудников спецслужб" испытывает боли в области локтевого сустава, однако не помнит, при каких обстоятельствах и каким образом он был поврежден. Им "навешивали на тело какие-то металлические предметы и проводили через рамку, при этом испытывали ощущения какого-то высасывания". Катарцы угрожают выколоть глаза и выбить им зубы, часами держат в туго затянутых наручниках. При этом говорили: "Мы знаем, что вас специально готовили. Теперь посмотрим, какие вы крепкие". Их предупредили, что если они откажутся от своих показаний, то пытки возобновятся. У одного из задержанных россиян 20-21 февраля 2004 года был сердечный приступ. "В медицинской помощи ему было отказано. С учетом повышения среднесуточной температуры (днем до 40 градусов) в камере жарко и душно. Имеющийся кондиционер уже 10-14 дней не работает", - говорится в отчете.
Как пишет "Время Новостей", конфликт между Россией и Катаром хотя и перевели в русло тайных переговоров, но так и не урегулировали. Более того, по данным издания, катарские власти не идут на секретные сделки, а полным ходом готовят первое судебное заседание по делу двух российских чекистов. В истории новой России (да и СССР) еще не было случая, чтобы за рубежом показательно судили кадровых чекистов. Им грозит смертная казнь. "В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет", - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов.
С начала марта между Катаром и Россией состоялось несколько тайных встреч, в том числе в третьих странах и на высоком уровне. Официальных подтверждений этой информации нет, но, к примеру, визит предыдущего министра иностранных дел России Игоря Иванова во Францию 5 марта как бы случайно совпал с пребыванием в Париже наследного принца Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и сопровождавших его дипломатов. Напомним, что в Москве в СИЗО «Лефортово» содержатся двое граждан Катара, задержанные в Шереметьево 26 февраля, когда они следовали транзитом из Минска в Белград. Это бывший советский гражданин, борец Ибрагим Ахмад (он же Ибад Ахмедов), получивший катарское подданство несколько лет назад, и катарец из Федерации по вольной борьбе Насыр Ибрагим Аль-Мудайхаки. Им, как заявил в пятницу ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСБ, "предъявлено обвинение", предусматривающее "длительные сроки заключения". Возможно, судьба этих людей каким-то образом связана с тем, как пройдет в Дохе первое судебное заседание по делу о российских чекистах, заключает издание.
Дату суда катарцы собираются объявить неожиданно, в последний момент.
По местным законам, до суда к задержанным чекистам ещё должен попасть адвокат. Но пока местные власти не допустили к россиянам даже катарского адвоката, которого российская сторона наняла по требованию катарского законодательства. Остаются в Москве и российские адвокаты, сотрудничающие с правовым департаментом МИД России. Катарские власти нагнетают страсти и всеми силами дают понять, что опасаются всего, вплоть до попыток освободить задержанных силой. Судебное заседание (местная пресса настаивает, чтобы оно было открытым) пройдет при повышенных мерах безопасности, вокруг здания суда выставят дополнительную охрану.