НОВОСТИ


Микроавтобусы – причина ДТП

Из-за большого количества микроавтобусов в центре Саратова увеличилось количество ДТП. Об этом 22 марта 2004 на постоянно действующем совещании в правительстве сообщил заместитель начальника ГИБДД области Виктор Хореев.
По его словам, пассажиропоток по Московской составляет порядка 200 тыс. человек в сутки, по этой улице проходит 26 автобусных и 5 троллейбусных маршрутов. Хореев отметил, что из 465 единиц автобусов, работающих на этих маршрутах, 206 единиц – это микроавтобусы. Перенасыщенность центральных улиц этим видом автотранспорта привела к росту числа ДТП на 12%, - завил замначальника ГИБДД. Причем каждая пятая авария произошла на улице Московской на отрезке между Университетской и Чапаева.
По словам Хорева, замена микроавтобусов на большие городские автобусы в четыре раза снижает количество используемого транспорта. Так, для замены всех 206 "Газелей", маршруты которых проходят по Московской, потребуется 51 автобус большой вместимости.
28 февраля 2003г. было издано постановление мэра Саратова "О переносе автобусных маршрутов с улицы Московской", исполнение которого, как отмечает областной Минтранс, не привело к снижению напряженности на центральной улице города. Более того, ряд новых маршрутов, появившихся в результате переноса, до сих пор не обустроены остановочными площадками.
По итогам совещания мэрии Саратова рекомендовано проанализировать выполнение постановления о переносе автобусных маршрутов, рассмотреть предложения ГУВД области о ликвидации и переносе ряда автобусных маршрутов, пролегающих по Московской, и дать свои предложения по упорядочению движения и разгрузке центральных улиц города.