НОВОСТИ


Восточная Европа - колониальный рынок сбыта для ЕС

Восточная Европа станет гигантским рынком для немецкого экспорта.
 
Хотя Федеральное объединение внешней торговли изменило прогноз роста германского экспорта, снизив его с первоначальных 4,5% до 3,8%, но с расширением ЕС у немецких производителей появятся миллионы новых потребителей.
Учитывая высокий курс евро, Федеральное объединение внешней торговли Германии (BGA) изменило свой прогноз роста германского экспорта на 2004 год, снизив его с первоначальных 4,5% до 3,8%. Ниже предполагаемого ранее будет, по мнению BGA, и экономический рост в Германии. Однако, в целом в прогнозах Федерального объединения внешней торговли преобладает оптимизм, и основывается он на данных о подъеме мировой экономики. Как заявило объединение на пресс-конференции в Берлине16 марта, рынки в странах Азии и Восточной Европы, а также в России растут с неослабевающей скоростью. Положительно на росте германского экспорта скажется и расширение Евросоюза на Восток.
Расширение ЕС даст мощный импульс германской экономике
Президент Федерального объединения внешней торговли Германии Антон Бернер (Anton Börner) считает, что новый, более негативный прогноз, роста германского экспорта не дает повода для того, чтобы падать духом. По его мнению, для немецких экспортеров уже закончилась двухлетняя «черная» полоса, и они, хоть и не с эйфорией, но все-таки с «осторожной уверенностью» смотрят в 2004 год. Да и мировая экономика оправляется от последствий политических кризисов 2003 года.
И в 2004 году экспорт по-прежнему будет «тягловой лошадкой» германской экономики и превысит импорт на рекордные 139 миллиардов евро. Перспективы роста экспорта хороши еще и потому, что с вступлением новых 10 стран в Евросоюз у немецких производителей появятся миллионы новых потребителей - число граждан ЕС возрастет примерно на четверть и составит 452 миллионов человек. Расширение Евросоюза даст мощный импульс росту германской экономики, считает Антон Бернер. Потребность в инвестициях и товарах народного потребления на рынках восточноевропейских стран обеспечит германских предпринимателей заказами на годы вперед. В течение 10 последующих лет только за счет расширения ЕС можно будет увеличить число рабочих мест в Германии на 50 000 ежегодно, считает Антон Бернер.
Германия не может приспособиться к глобализации
Почему же несмотря на такие хорошие перспективы прогнозы роста экспорта все же были скорректированы в худшую сторону? С одной стороны, могут подняться цены на нефть в связи с высоким спросом на этот продукт в США и Китае, с другой, экономики европейских стран ослабляет высокий обменный курс евро. Кроме того, Германия по-прежнему не может приспособиться к условиям глобализации. «Слишком уж сильно ощущение безысходности в нашей стране. Практически не чувствуется стремления к переменам. Перед лицом глобализации мы полны сомнений и скептицизма... То рвение, с которым федеральное правительство принялось было осуществлять реформы, было подавлено в зародыше. Реформы, которые удалось провести в жизнь, оказались слишком нерешительными и сдержанными, чтобы позволить нашей экономике развиваться и дать раскрыться тому потенциалу, которым обладает Германия», - считает Антон Бернер.
Поэтому экономический рост в Германии будет ниже прогнозируемого правительством и большинством экспертов-экономистов и составит всего 1,2%. Но и этот прогноз, уточняет Бернер, весьма оптимистичен.
Йенс Турау
Перевод с немецкого