НОВОСТИ


Грузия готова напасть на Аджарию

Вооруженные силы Грузии приведены в боевую готовность. Об этом заявил журналистам в воскресенье 14 марита 2004 года начальник Генштаба вооруженных сил Грузии Гиви Иукиридзе.
Положение в Аджарии крайне обострилось, когда утром в Абхаъию не впустили Михаила Саакашвили из-за того, что он пытался провести с собой отряд спецназа.
Кортеж автомобилей, в котором находились президент, министр внутренних дел республики и другие официальные лица, были остановлены в воскресенье утром на пропускном пункте у границы Аджарии.

Как сообщили "Интерфаксу" в госканцелярии Грузии, когда министр внутренних дел Георгий Барамидзе вел переговоры на пропускном пункте с представителями аджарских правоохранительных органов, раздалась автоматная очередь, после чего президент Михаил Саакашвили принял решение направиться в город Поти.

Как передает телекомпания ВВС, мекретарь Совбеза Грузии Вано Мерабишвили рассказал, что на административной границе Аджарии "кортеж автомашин президента был встречен тяжелой техникой, гранатометами и вооруженными людьми".

Саакашвили в воскресенье утром направился из порта Поти в Аджарию для проведения агитации за своих сторонников накануне назначенных на 28 марта выборов в грузинский парламент. 
 
В эти часы он находится в городе Поти, где собрались все руководители силовых структур. По сообщению грузинских СМИ, на улицах Батуми в воскресенье появились танки и бронетранспортеры, гражданскому населению раздают оружие. Как сообщил журналистам мэр города Батуми, сын Аслана Абашидзе Гиоргий, президент Грузии может приехать в Аджарию, «но без отряда сопровождающего его спецназа».