НОВОСТИ


Обещание мэра Саратова расплатиться с энергетиками 1 апреля оказались шуткой

Администрация Саратова планирует полностью расплатиться с энергетиками за тепло 25 мая 2004 года. Об этом говорится в письме, которое мэр города Юрий Аксененко направил 10 марта в адрес руководства ОАО «Саратовэнерго». Таким образом, ранее озвученная мэром дата – 1 апреля с. г. – оказалась ничем не подтвержденным обещанием.
В своем письме глава областного центра сообщает, что всего за два месяца этого года из собственных доходов городского бюджета на расчеты с ОАО «Саратовэнерго» было направлено 190,2 млн. рублей. Из них 124,2 млн. рублей на оплату текущего потребления и 66 млн. рублей на погашение долгов прошлых лет.
На счета энергокомпании действительно поступило 193, 8 млн. рублей. Однако в соответствии с актом сверки взаимных расчетов за январь-февраль 2004 года между администрации Саратова и ОАО «Саратовэнерго» 54,6 миллиона из вышеуказанной суммы не являются бюджетными средствами - это деньги населения города.
К сожалению, говоря в своем письме о «конкретных мерах по обеспечению оплаты текущего потребления и кредиторской задолженности за ТЭР», мэр не называет ни сумму недоплаты городского бюджета, ни точных цифр бюджетных ассигнований, предусмотренных в главном финансовом документе на тепло в этом году. Вместо этого глава администрации сообщает, что «в марте планируется погасить с учетом платежей населения 90,3 млн. рублей, в апреле – 86,0 млн. рублей. Оставшуюся сумму задолженности администрация города планирует погасить до 25 мая».
Именно эта «оставшаяся сумма задолженности», которая появится уже к первому мая, вызывает у энергокомпании больше всего вопросов. Дело в том, что по итогам первых двух месяцев 2004 года недоплата бюджета города составила 346,6 млн. рублей., в марте при начислении 163,6 млн. рублей  и планируемой оплате 90,3 млн (включая платежи населения – 69 568 млн. рублей), долг увеличится еще на 73,6 млн. рублей, в апреле к нему прибавится еще 100 млн рублей.
Таким образом, следуя логике письма, к началу мая задолженность бюджета по теплу только за 2004 должна превышать 400 млн. рублей. К сожалению, уже не первый год администрация предоставляет в адрес энергетиков подобные «гарантийные письма».
 Пресс-служба ОАО «Саратовэнерго