НОВОСТИ


Большинство арендуемых "Саратовгазэнерго" котельных остановлены

С 9 июня в Саратове полностью прекращено электроснабжение большинства муниципальных котельных, арендуемых компанией "Саратовгазэнерго". С сегодняшнего дня остановлены котельные в Аткарске. Компания лишена возможности в срок и в полном объеме оплачивать необходимые для нужд горячего водоснабжения поставки электрической энергии, природного газа и воды. На сегодняшний день задолженность за газ превышает 70 млн рублей, за электроэнергию – 16 млн рублей, за воду – 6 млн рублей.
Одна из причин этого – задолженность населения горда перед "Саратовгазэнерго", которая в Саратове составляет 38 млн рублей. Другая причина – низкий тариф на тепловую энергию, принятый в сентябре прошлого года и не учитывающий произошедшее в 2003 году повышение тарифов на природный газ, электрическую энергию и воду. При нынешних расценках даже при стопроцентной оплате услуг "Саратовгазэнерго" получаемые средства не покрывают себестоимости производства тепловой энергии для горожан. Так, действующий тариф составляет 307 рублей за гигакалорию, тогда как экономически обоснованным является 449 рублей.
На предложение "Саратовгазэнерго" о пересмотре тарифа мэрией Саратова был дан отказ, - сообщила пресс-служба "Саратовгазэнерго".