НОВОСТИ


Д.Ф.Аяцков: "Саратовский авиазавод жив"

Пять самолетов сегодня находятся на стапелях Саратовского авиазавода. Также имеются заказы на производство еще 40 машин. Об этом заявил губернатор области Дмитрий Аяцков в интервью радиостанции "Маяк". «Завод жив, завод не растащили, все оборудование, станки, основные специалисты все на местах. Но был такой период, когда Правительство РФ слышать не хотело про ближнемагистральный самолет Як-42 и его модификации в силу разных причин, я не хочу их озвучивать», - сказал губернатор.

Сегодня заказчики есть, но для широкого производства нужен надежный, сертифицированный лизинг для полетов за пределы нашей Российской Федерации, - подчеркнул Аяцков. «Да, нужно ввести модификацию, нужно совершенствовать салон, нужны более мощные двигатели. Но аэродинамические качества машины Як-42Д признаны сегодня одними из лучших в мире», - заметил саратовский губернатор.

Отметим, что еще 15 лет назад с конвейера Саратовского авиазавода в год сходило до 100 самолетов ЯК-40 и 15 - ЯК-42. В 2002 году завод не произвел ни одного самолета, лишь отгрузил один чешский и выполнил техническое обслуживание трех самолетов. В текущем году Государственная служба гражданской авиации Министерства транспорта РФ планирует заказать производство одного Як-42Д для авиакомпании «Эльбрус-авиа».