НОВОСТИ


ЗАВЕРШИЛОСЬ АКЦИОНИРОВАНИЕ САРАТОВСКОЙ ГЭС

26 февраля 2004г. балаковским журналистам представили нового руководителя Саратовской ГЭС Людмилу Одинцову, ранее - главный экономист гидростанции. Теперь она одновременно и заместитель генерального директора управляющей компании Волжский гидроэнергетический каскад Расима Хазиахметова.
Процесс акционирования ГЭС полностью завершен. Теперь это не филиал РАО "ЕЭС России", а самостоятельное предприятие, которое входит в управляющую компанию. Расим Хазиахметов заявил, что реорганизация не повлечет изменений в работе коллектива и не скажется на заработной плате. А вот что касается налоговых отчислений в балаковский бюджет, здесь изменения будут. Раньше налоги платило РАО ЕЭС, теперь сами станции. Сейчас износ основного оборудования Саратовской ГЭС составляет 52%. Первым делом новое руководство планирует вплотную заняться обновлением станции.
Разработана программа технического перевооружения, рассчитанная до 2015 года. За это время реконструкция на станции должна быть полностью завершена. Уже сейчас ведутся переговоры по закупке нового оборудования. Его приобретут на отечественных и зарубежных заводах.
А вот судьба рыборазводного комплекса пока не решена. Средства на его восстановление должны перечисляться из платежей станции за пользование водными ресурсами. Новые руководители собираются передать на баланс города шлюзовой мост и дренажную систему поселка Дзержинский. Но только после того, как они будут полностью приведены в порядок.
                       
Информационный сервер Балаков