НОВОСТИ


Институт каббалы Российской академии наук

"нАША рОДИНА.РУ"
«Независимая газета» сообщает, что недавно в Московском доме ученых состоялся круглый стол, посвященный «путям взаимодействия науки и каббалы» (!). Участие в нем приняли многие авторитетные академики, в частности, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, профессор Сергей Капица, доктор философии Вадим Казютинский, а главной фигурой стал специально приехавший из Израиля бывший советский врач-генетик, а ныне ученый-каббалист Михаэль Лайтман. Тема круглого стола звучала как «Обогащение научных форм знания в эпоху глобализации», большие ученые обсуждали «сфироты», «ацилуты», «ециры» и «табуры». Итог дискуссии подвел профессор, член комиссии по борьбе с лженаукой РАН Сергей Капица: «Я не исключаю, что настанет время, когда рядом будут стоять десять томов теоретической физики Ландау и шесть классических томов каббалы».
Даже либеральной «Независимой газете» все это показалось слишком, и ей пришлось обозвать каббалу «оккультной абракадаброй», а круглый стол - «провокацией».
Учитывая, что каббала весьма почитаема в ряде масонских организаций, её статус лженауки и «оккультной абракадабры» не должен избавить от решительной чистки Российскую академию наук, в стенах которой уже многие десятилетия процветает множество сорняков-каменщиков.
ИНСТИТУТ ХАББАРДА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
Пока Российская академия наук искала «пути взаимодействия науки и каббалы», комитет по образованию г. Москвы также не терял времени даром. По сообщению интернет-ресурса «Единое Отечество», этот возглавляемый Любовью Кезиной орган официально зарегистрировал «Институт Хаббарда», в котором секта «саентологов» будет готовить руководящие кадры.
Регистрация произошла, несмотря на тот факт, что в 1999 году московский суд вынес решение о закрытии «Гуманитарного центра Хаббарда», обвиненного в нарушении гражданских прав, отмывке «грязных» денег и нелегальной деятельности.
Тоталитарная секта «саентологов» базируется в США, подозревается в более чем тесных связях ЦРУ, запрещена в большинстве стран Европы, а в Германии считается формой организованной преступности. С российскими политиками «саентологи» начали работать еще с конца 80-х годов. В контактах с сектой были замечены, в частности, Сергей Кириенко, посещавший саентологические курсы, и… Юрий Лужков, прибегавший к адвокатским услугам некой Галины Крыловой, активного члена организации саентологов и штатного адвоката таких сект как «Аум Синрике», «Церковь Муна», «Свидетели Иеговы».