НОВОСТИ


Обсуждаются льготы по оплате жилья для сельских педагогов

         17 февраля 2004 состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики областной Думы, на котором обсуждался проект закона об установлении льгот по оплате жилья, отопления и электроэнергии педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа.
         В связи с тем, что все больше полномочий по социальной защите и выплате льгот различным категориям граждан передается из федерального центра на уровень регионов, комитету предстоит разработать семь законопроектов. Один из них – «Об установлении льготы по оплате жилья членам семей ветеранов труда в Саратовской области» -- уже принят на январском заседании областной Думы и вступит в силу с 1 января 2005 года. Будут также разработаны законы по защите социальных работников и медиков, живущих в селах.
         В обсуждении проекта закона по защите педагогов, работающих в сельской местности, приняли участие специалисты из министерства юстиции, государственно-правовых управлений областной Думы и  Правительства области, министерства образования области. По мнению членов рабочей группы, расходы по оплате жилья, тепла и электроэнергии должны  возмещаться из местных бюджетов в пределах установленных социальных норм. Местным бюджетам на эти цели будут предоставляться субвенции из областного бюджета. Перечень должностей и профессий педагогических работников должен быть установлен Правительством области.
         Министерству образования поручено проработать законопроект совместно с профсоюзом образования и внести свои предложения. Планируется подготовить документ к принятию в первом чтении к мартовскому заседанию областной Думы.
                        Пресс-центр Саратовской областной Думы