НОВОСТИ


Мировое правительство хочет судить граждан России

Создание подконтрольных надгосударственных судебных инстанций - одно из любых занятий Мирового правительства. Печальные последствия участия в такого рода организациях демонстрирует деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии, который в свое время был учрежден при согласии России.
Сегодня нашу Родину пытаются втянуть в аналогичные вредительские международные судебные органы. И если попытки создать международный трибунал по Чечне наталкиваются на жесткое противодействие со стороны российских властей, то лоббирование ратификации Римского статута, то есть участия России в деятельности Международного уголовного суда (МУС), идет достаточно успешно.
Президент МУС Филипп Кирш на недавней пресс-конференции заявил, что мнения российских официальных лиц, с которыми он встречался в Москве, «были достаточно положительными», и он «надеется, что Россия сможет ратифицировать (уже подписанный) Римский статут», сообщает «Интерфакс».
Один из главных отечественных лоббистов МУС, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Колодкин отметил, что имеющиеся противоречия между Римским статутом и конституцией России «не существенны и легко преодолимы». Однако конституция запрещает принудительную высылку или выдачу другим государствам граждан России. «Там (в конституции) говорится о государствах, а не о международных органах, каковым является МУС», - радуется, однако, А.Колодкин. Юрисдикция МУС распространяется на преступников в том случае, если они являются гражданами стран, ратифицировавших Римский статут, или совершили преступление на территории ратифицировавшей его страны. Сегодня Римский статут ратифицировали 92 государства, включая почти все страны Западной Европы и Латинской Америки. Насколько опасен МУС с точки зрения национальной независимости, показывает тот факт, что к нему не торопятся присоединяться США, Китай и Израиль. Наблюдатели надеются, что у официальных российских лиц разум все-таки восторжествует, и наших сограждан, какие бы преступления они не совершили, будет судить отечественный суд, самый гуманный суд в мире, а не интернациональное сборище общечеловеков